Книги в массы или к читателю?

Книги в массы или к читателю?


По данным   статистических исследований, проводившихся крупнейшими книгоиздателями и книготорговыми организациями России в период с 2008г. и по 2011г., на протяжении каждого года из этих лет, у россиян наблюдается устойчивое снижение спроса на полиграфическую продукцию.


И если в 2008 – 2009 годах, это снижение покупательской активности связывали  с общемировым финансовым кризисом, то уже ближе к середине 2010 года стали очевидны и другие подводные камни данного процесса.   


Начиная с  2008г. продажи полиграфической продукции, в целом по всему рынку, снижались порядка на 7-10% в год и у многих предприятий отрасли возникали дефолтные настроения, т.к. отрасль стала менее интересной и по существу не прибыльной, а конкуренция наоборот выросла. Но к середине 2010 года упаднические настроения сменились небольшим воодушевлением – начался рост продаж. Небольшой на 5-7%, но вселяющий некоторый оптимизм.


И тут, на фоне всеобщего позитива, выяснилась интересная подробность, которая заставила задуматься о своем хлебе насущном многих издателей книг. Дело в том, что спрос начал расти только на полиграфическую продукцию массового потребления – календари, постеры, гороскопы,  глянцевые журналы, учебники и пр. Вернее было бы сказать,   что спрос на массовую полиграфию постепенно начал возвращаться к своим старым, до кризисным  позициям.  И тут, вздохнувшие  было чуть более полной грудью, представители книгоиздательского бизнеса не смогли пропустить мимо своего внимания тот факт, что спрос на хорошую, качественную литературу, начиная  с 2008г. практически не вырос. Не смотря на на мощную PR поддержку через СМИ и всемирную паутину. В чем дело? Почему книг стали читать меньше?


Возможно, что дело в утрате доверия к современным книгоиздателям со стороны той части читательской аудитории, которая имеет вкус и разбирается в том, что это за книги она читает. Ни для кого не секрет, что в погоне за прибылью, современные издательства гораздо больше ориентируются на массового читателя. Печатают все больше дешевых бульварных брошюр с  незамысловатыми однотипными романами или «прикольными» смс сообщениями. Рассчитанными, извините, но это горькая правда, - на, выражаясь опять же словами издательского сленга аудиторию типа «пипл хавает и ладно»,  чем  на выпуск пусть и новой, малоизвестной, но содержательной книги.


Вполне логично предположение, что из цепочки издательство – книготорговая организация – магазин – читатель вышел тот процент потребителей, который ориентирован на то, что крупные издатели книг упускали на протяжении многих лет и сегодня уже по многим причинам предложить не в состоянии – новые, отечественные, содержательные и самое главное полезные книги. Не могут предложить для нашего, российского читателя, с его конкретными заботами и насущными вопросам, с его исторической любовью к  лучшей в мире, отечественной литературе.


Но, как говорится, не бывает худа без добра – быть может, эту нишу займут небольшие, новые издательства – ориентированные более не на массовость в свете маркетинговой структуры западной книгоиздательской индустрии, а на своих родных читателей, чья культура складывалась в нашей стране веками. И будут надолго вознаграждены вниманием и любовью своих читателей, чья доля от всех покупок книг, кстати говоря, всего десять лет назад составляла от 20%...


По материалам сайта «Парацеллариум. Секрет второй половины».