Налоги индивидуального предпринимателя напрямую зависят от выбранной системы налогообложения

Регистрация ИП – реальный шанс организовать свой бизнес без образования юридического лица. На сегодняшний день в России насчитывается очень большое количество индивидуальных предпринимателей. Даже статистические данные по этому вопросу, как правило, разнятся.

Такая популярность просто объяснима. Дело в том, что подобная форма организации бизнеса наиболее выгодна с точки зрения длительности и сложности организации, а также материальных затрат. Однако, не смотря на свою кажущуюся простату, такая деятельность так же, как и все остальные, требует грамотного бухгалтерского сопровождения и своевременного выполнения обязательств, в первую очередь, перед налоговыми органами.

Как правило, большинство индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. Кстати, именно от выбора той или иной системы зависит, какие налоги индивидуального предпринимателя придется регулярно уплачивать.

Так, упрощенная система налогообложения значительно сокращает расходы предпринимателя. Ведь она не требует уплаты НДС и НДФЛ, а ЕСН частично сокращается. Вместо этого ИП оплачивает лишь единый налог, составляющий 6 или 15%, в зависимости от выбранного типа УСН.

Кроме того, при использовании упрощенной системы налогообложения предприниматель обязан подавать лишь одну декларацию, а не четыре. Таким образом, большинству ИП удается освободиться от постоянного ведения бухгалтерского учета, прибегая к профессиональной помощи специалистов по этому вопросу только несколько раз в год. Таким образом, удается также минимизировать свои расходы.

Однако, не смотря на явную выгоду УСН, у нее есть и свои минусы. Во-первых, далеко не все предприниматели могут рассчитывать на использование «упрощенки». Ко всему прочему, при такой системе существуют и некие ограничения по сумме дохода.

Более того, применение УСН может стать причиной потери некоторых крупных клиентов. Дело в том, они уплачивают НДС, в то время как индивидуальный предприниматель от этого налога освобожден. По этим причинам крупным организациям нельзя будет осуществить налоговый вычет по НДС, что для них неприемлемо.

Кстати, помимо налоговой инспекции специальную отчетность ИП предусматривает и Пенсионный фонд, а также Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Ее своевременное сдавание также является обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности.