Зарплату следует платить вовремя

Ситуация на рынке труда в России сейчас достаточно благоприятная. Растет уровень благосостояния наших соотечественников, растут новостройки и коттеджные поселки эконом класса, увеличиваются темпы продаж автомобилей и т.д. Одним словом, жизнь вроде бы налаживается. Многомесячные задержки зарплаты – явление сегодня редкое, если не сказать уникальное. И все же кое-где подобное по-прежнему встречается. Что делать в таких случаях, куда обратиться за защитой своих нарушенных прав?


В первую очередь следует внимательно изучить действующее законодательство. Статьей 136 ТК РФ установлены порядок, место и срок выплаты положенного за труд вознаграждения. Как правило, зарплату выплачивают в месте выполнения гражданином работы (в кассе) или перечисляют на счет в банке. Последний способ в последние годы получил особенно широкое распространение. Срок выплаты устанавливается трудовым соглашением сторон, однако, по законодательству, в любом случае не может быть реже чем каждые полмесяца. При этом, стороны трудового договора вполне могут договориться о более коротких срока выплаты. А вот удлинить их по своему усмотрению уже не имеют права. В наше время соблюдение этого правила особенно важно. Многие россияне приобретают коттеджи в Подмосковье, квартиры и автомобили на заемные средства. Соответственно, они должны быть уверены в том, что смогут своевременно осуществлять выплаты по кредиту. В такой ситуации даже незначительная задержка с перечислением аванса может создать немало проблем.


Заработная плата для многих наших соотечественников – это единственный источник существования. Именно поэтому законодатель весьма строг к тем работодателям, которые позволяют себе просрочки в выплате зарплаты. Для нерадивых руководителей компаний предусмотрена даже уголовная ответственность за подобные действия. Вот только случаи привлечения к ней чрезвычайно редки. И не потому, что неплательщиков мало (с этим-то как раз в нашей стране все в «порядке»). Основной причиной отсутствия практики применения норм уголовного законодательства к неплательщикам является сложный предмет доказывания и нежелание правоохранительных органов заниматься подобными проблемами.


Вместе с тем, у работника, которому работодатель задерживают выплату любых причитающихся сумм (заработной платы, больничного, отпускных, выходного пособия и т.д.) имеются другие действенные и безусловные механизмы воздействия.


Речь идет в данном случае о нормах административного, гражданского и трудового права. Несвоевременная выплата заработной платы (и прочих сумм) является нарушением трудового законодательства. Следовательно, организация-должник может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа (ст.5.27 КоАП РФ).


Кроме того, работник может обратиться в суд и потребовать возмещения ему морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя. Сумма подобной выплаты невелика, но вполне достаточна для того, чтобы оплатить, скажем, аренду квартиры в Подмосковье или отдых в Анапе. Также ст. 236 Трудового Кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя в случае задержки выплаты работнику причитающихся ему сумм, выплатить пени за каждый день просрочки.


Увы, размер их невелик и составляет одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ РФ от причитающейся суммы за каждый день просрочки.