Создание блога на WordPress

Сегодня создание персонального дневника в сети интернет – достаточно перспективное занятие. Многие люди, которые в свое время решились на этот шаг, сегодня имеют стабильный пассивный доход, причем, у некоторых он исчисляется тысячами долларов. Информации об этом в сети предостаточно, поэтому все больше людей со временем начинают интересоваться, как создать блог. Благо, информации на данную тему в интернете предостаточно. Поэтому сегодня мы опишем все стадии создания собственного сетевого дневника.


1. Замысел блога


Необходимо точно понимать, для чего предназначен ваш блог, на какую аудиторию он нацелен, какой информацией вы предполагаете делиться с читателями. Следует неплохо разбираться в той теме, которой будет посвящен ваш блог. Кроме того, вы должны интересоваться данной темой. Блог, созданный только для получения дохода, не будет успешным.


2. Формат сетевого дневника


Нужно определиться с форматом вашего ресурса. Движок WordPress позволяет создавать различные сайты:


а) Каталог со статьями;


б) Блог фотографий;


в) Сайт с новостями в виде журнала;


г) Сайт, имеющий статическую основную страницу;


д) Стандартный блог, в котором самая новая запись отображается первой на главной странице;


3. Приобретение хостинга


Любой сайт, находящийся в сети, должен размещаться на каком-либо хостинге. Если вы желаете в будущем зарабатывать в интернете деньги на сайте, то ориентируйтесь на платный хостинг. Выбирайте любой сами. Можно порекомендовать YUTEX как неплохой хостинг с разумными ценами и неплохой поддержкой.


4. Регистрация имени домена


Хотя возможна регистрация имени домена при приобретении хостинга, лучше обратиться к услугам регистратора доменов. Благо их в сети большой выбор. Можно обратить внимание на webnames.ru


5. Загрузка дистрибутива движка WordPress


Для создания русскоязычного блога можно загрузить сборку с сайта lecactus.ru. В нее входят все основные плагины, требуемые для начала работы. Если вы будете создавать англоязычный блог, скачайте дистрибутив на wordpress.org.


6. Установка необходимых программ на компьютер


Чтобы было удобно работать с блогом, желательно установить базовый набор программ.


а) Пакет для веб-разработчика «Денвер-2» или «Денвер-3». Он установливает на локальный компьютер полноценный сервер Apache, поддерживающий PHP и Perl, а также сервер MySQL на компьютер под управлением Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Установка требует минимальной настройки, а «Денвер-3» может вообще работать с флешки.


б) Файловый менеджер Total Commander облегчит работу с файлами, а входящий в него FTP-клиент позволит работать с удаленными серверами.


в) Необходимо поставить текстовый редактор Notepad++, так как файлы последних версий движка WordPress нельзя редактировать в обычных редакторах, таких как Блокнот.


г) Желательно установить браузеры Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox. Это нужно, чтобы оценить внешний вид блога в различных браузерах.


7. Создание блога на локальном компьютере.


Для начала поставьте WordPress на свой локальный сервер, выберите и отредактируйте тему оформления для блога, создайте около 15 тестовых записей в нем. И только после этого загружайте блог на удаленный сервер.


8. Перенесение файлов и базы данных блога на хостинг


После создания и тестирования блога на локальной машине можно перенести его на сервер хостинга. Теперь вы можете зарегистрировать ваш блог в поисковых машинах и постепенно начать на нем зарабатывать.