Что учесть при покупке дизельных генераторов?

Последнее время дизельные электростанции пользуются все большей популярностью. Генераторы применяются в качестве автономных источников резервного или основного электроснабжения. Резервным источником дизельный генератор является в случаях наличия централизованной сети электроснабжения, функционирующей со сбоями в подаче электричества, основным – при полном отсутствии сети. Однако при любом повороте событий главная задача автономной электростанции – обеспечить бесперебойную подачу электричества.
Если вас не устраивает дизельная электростанция, то вы можете купить бензогенератор. Такие установки отличаются высокой надежностью, долговечностью, большим моторесурсом, а также достаточно невысокой стоимостью вырабатываемой электроэнергии.
К основным составляющим дизельных генераторов следует отнести: альтернатор (асинхронный или синхронный генератор переменного тока), двигатель с подсистемами его жизнеобеспечения, система автоматического управления, рама, выполняющая защитные функции.
Задавая в поисковой системе ключевую фразу «генератор Москва», вашему вниманию будет предложена масса сайтов, зайдя на которые вы можете почитать информацию о подобном оборудовании. На таких ресурсах можете узнать о том, что в автономных электростанциях используются двигатели различной производительности. Разница, как правило, состоит в применяемой системе охлаждения и подаче воздуха. В дизельных генераторах небольшой мощности применяются моторы воздушного охлаждения.
На современном российском рынке присутствуют модели установок с двигателями жидкостного охлаждения. Если говорить о способе подачи воздуха, моторы можно разделить на несколько типов. К таковым следует отнести агрегаты с турбонаддувом, без турбонаддува, а также с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха. Использование дизельных двигателей дает массу преимуществ. Это, прежде всего, большой моторесурс, высокая пожаробезопасность, невысокая стоимость и малый расход топлива.
Если вы отдаете предпочтение отечественным производителям, то можете приобрести продукцию Минского или Ярославского моторного заводов. Следует отметить, что цена дизельных генераторов российского производства довольно невелика. Если же хотите купить импортную автономную станцию, то можете остановить выбор на таких производителях, как Perkins (Великобритания), Cummins (США), Deutz (Германия).
При покупке автономной электростанции вы должны определиться с исполнением установки. В соответствии с климатическими условиями места эксплуатации генераторы могут иметь следующее исполнение: морское, северное, тропическое. Также на рынке представлены мобильные и стационарные дизельные установки.
Покупая автономную электростанцию, потребитель должен определиться с мощностью оборудования. Ее выбор зависит от предполагаемой нагрузки. Выделяют активные и реактивные нагрузки. Первую создают приборы, в которых потребляемая энергия переходит в тепло. В данном случае для определения мощности нужно сложить сумму мощности электроприборов и добавить к ней 10-20%. Однако не стоит забывать о том, что при включении электрический двигатель потребляет в несколько раз больше энергии по сравнению с количеством ресурсов, необходимых для нормального штатного режима работы. Так что целесообразно будет купить автономную электростанцию с достаточно большой мощностью.
Если вы хотите приобрести действительно качественное оборудование, то примите к сведению наши советы.