Секреты приготовления кофе эспрессо

Кофе эспрессо – напиток, без которого не представляют своей жизни миллионы людей во всем мире. Бодрящая чашечка кофе с утра или великолепный аромат напитка вечером – что может быть лучше? Но для того чтобы напиток радовал богатым вкусом, необходимо знать некоторые правила его приготовления.


Предположим, вам надоел дешевый растворимый кофе, вы хотите радовать себя и близких настоящим эсспресо. И вот обратились в магазин кофемашин Jura и купили первую машину для приготовления кофе, прочитали инструкцию и сварили первую чашку эспрессо. Какой она должна быть по вкусу? Опытные баристы считают, что идеальный эспрессо –это напиток, приготовленный при 85-90°C при давлении 9 бар, на изготовление которого ушло 20-30 секунд. Подается такой кофе в маленькой чашке до 30 мл с толстыми стенками, напиток при этом не является прозрачным, он с пенкой цвета ореха. Вкусовые ощущения, получаемые при дегустации, можно описать как глубокие, острые, с небольшой горечью, обволакивающие и оставляющие послевкусие.


Но покупка дорогой кофеварки - это еще не залог успеха. Даже если вы приобрели аппарат последней модели, посетив магазин кофемашин Saeco, Spidem и т.д., это только половина успеха. Приготовление напитка зависит от ряда факторов, прежде всего, от качества кофе и воды. Выбирайте дорогие зерна класса Specialty. Что касается воды, то она должна быть свежей и чистой (при необходимости - отфильтрованной). Для приготовления напитка потребуется около 7 гр. кофе и 30 мл воды, также обязательно нужно нагреть фильтр, его держатель и чашку.


Фильтр обязан быть абсолютно целым, чистым и сухим, для каждой новой чашки напитка нужно засыпать свежую порцию помола. Его нужно равномерно и тщательно утрамбовывать. Дождитесь, когда загорится индикатор готовности, включите его и приготовьте прогретую емкость для напитка (чашка должна быть керамическая или стеклянная, а вот любой пластик способен испортить вкус кофе). Если при покупке вы пришли в магазин кофемашин Gaggia, задавайте консультанту все интересующие вопросы, ведь верный уход за кофемашиной имеет огромное значение для вкуса напитка.


Если кофе эспрессо получился мутный, с кисловатым привкусом и слабой пенкой, значит, вы не уделили должно внимание уходу за аппаратом по приготовлению напитка. Фильтр, внутренняя часть рожка и держатель должны быть идеально чистыми, а пользоваться обычными моющими средствами для посуды категорически нельзя, только специальными, созданными специально для кофемашин, например, Pure Caff.