Новоалтайск - маленький город в Сибири

История города начинается в XVIII веке, с момента образования Белоярской крепости в 1717 году. В этот период времени население начало заселяться с Европейской части России в Сибирь. Со временем население начало увеличиваться и обживаться вокруг крепости, и она потеряла свою значимость. Крепость была сооружена из дерева и не могла долго простоять. Не далеко от крепости образовалось поселение, после это был уже рабочий поселок Чесноковка, в связи с тем что население увеличивалось, 8 мая 1942 года рабочий поселок получил статус города и назывался уже  город Чесноковка, но 18 апреля 1962 года было принято решение об переименовании в город Новоалтайск.


Город Новоалтайск является городом краевого подчинения. Находиться в центре Алтайского края в 7 километрах от краевой столицы г.Барнаула. Иногда говорили о попытке объединить его с городом Барнаулом, но дальше разговоров дело не доходило.


Расположение города Новоалтайска является довольно не плохим, т.к. через город проходит трасса федерального значения Новосибирск-Ташанта, а так же находиться одна из крупных железнодорожная развязка.


Новоалтайск хорош тем что он спокойный и относительно чистый город, в последнее время меняется в лучшую сторону и очень сильно преобразуется. Становиться более современным, строятся новые красивые здания. Все находиться рядом, не бывает больших пробок даже в час пик. В городе можно хорошо провести вечер, посетив кафе или кинотеатр.


В основном свое развитее город получил как и большинство других городов благодаря промышленности, так на сегодняшний день в Новоалтайске находятся такие крупные предприятия как ОАО "Алтайвагон", ОАО "Алтайкровля", ОАО "Белоярский мачтопропиточный завод" которые на сегодняшний день обеспечивают своей продукцией многих потребителей как в нашей стране, так и за границей.


Большое количество магазинов расположилось на территории города, многие квартиры на первых этажах жилых домов превратились в торговые точки, пустые поляны в торговые центры, а старые магазины превратились в современные супермаркеты, в которых можно купить всё что нужно для современного человека.