Термоупаковка: универсальность и практичность

Современные упаковочные технологии

Для хранения и транспортировки пищевых продуктов и промышленных товаров используется различного вида упаковка. Различается индивидуальная (потребительская), групповая и транспортная упаковка. Потребительская упаковка надежно защищает товар от внешних воздействий, несет на себе необходимые сведения о товаре и производителе. Для создания индивидуальной упаковки все чаще используются различные полимеры, многослойные материалы, в состав которых входит фольга, ткань, бумага. Пользуется популярностью современное упаковочное оборудование, предназначенное для фасовки товаров в упаковку «Саше», «Дой-пак», «Флоу-пак» и т.п. В качестве универсальной индивидуальной упаковки для многих видов продовольственных и промышленных товаров сегодня активно используется термоусадочная пленка. Прозрачная пленка надежно защищает товар от воздействия ультрафиолета и влаги, предохраняет от загрязнений. Кроме того, недорогая и прочная термопленка идеально подходит для изготовления удобной и практичной групповой, а также транспортной упаковки.

Термоусадочное упаковочное оборудование

Главным преимуществом термоусадочной технологии является возможность создания упаковки практически любой конфигурации в короткий срок и с минимумом затрат. В зависимости от объемов производства, типа товара и требований к упаковке, используется ручное, полуавтоматическое или автоматическое упаковочное оборудование.

Термоусадочная технология позволяет быстро и качественно упаковать расфасованные продукты, предметы сложной формы, промообразцы, подарочные комплекты и другие виды продукции, требующие предварительной или групповой упаковки.

На качество термоупаковки, прежде всего, влияют технические характеристики и толщина используемого полимерного материала. Термоусадочная пленка подбирается с учетом

  • размеров упаковываемого товара;

  • наличия у товара выступающих частей, острых кромок и углов;

  • типа термоусадочного оборудования и его производительности.

  • Сравнительные характеристики термоусадочных пленок

    Для термоусадочной упаковки используется широкий спектр полимерных пленок. Наибольшее распространение получили пленки из ПВХ и полиолефинов. Преимуществом упаковочного материала из ПВХ является его низкая стоимость. Но такая пленка имеет достаточно низкий коэффициент эластичности, к тому же она выделяет хлор в процессе термоусадки, при утилизации и при хранении товаров при температуре свыше +25° С.

    Полиолефиновые пленки представляют собой материал, выполненный из различного вида полиэтиленов и полипропиленов. Преимущества термоупаковки из полиолефинов заключаются в ее прочности и высокой эластичности пленки. Кроме того, усадка таких пленок производится при более низкой температуре, если сравнивать с пленками ПВХ. Различаются однослойные и многослойные полиолефиновые пленки. Особенности молекулярной структуры многослойных пленок позволяют значительно уменьшить толщину упаковочного материала, сохранив при этом его коэффициент прочности. К недостаткам данного вида пленки можно отнести ее достаточно высокую стоимость.