Чемпионат мира среди юниоров в Астане. Бедным будет предоставлен бесплатный проезд


Одним из знаковых событий в спортивной жизни Казахстана, несомненно, будет проводимый в июле 2011 года чемпионат мира по боксу среди юниоров. 


Данное решение было принято на расширенном заседании АIBA (международной ассоциации бокса), которое проходило в 2010 году в городе Сямэнь (КНР). Напомним, что претендовало на проведение данного соревнования пять стран и именно кандидатуру Казахстана поддержали единогласным решением члены ассоциации. Помимо Казахстана финалистом конкурса стал Таиланд. 


Данные новости в Казахстане были благоприятно приняты общественностью и любителями данного вида спорта. Соревнования пройдут с 22 по 31 июля и уже сейчас практически всё готово к их проведению.


Остаётся лишь надеяться, что молодое поколение боксёров страны продемонстрирует свои лучшие качества и доставит радость любителям спорта.


Следует напомнить о том, что финалистами были города Бангкок (от Таиланда) и Астана (Казахстан). В ходе рассмотрения вопроса, из-за несогласия представителей Таиланда с отдельными требованиями международной ассоциации Бангкок отказался от дальнейшего участия.


Несмотря на самоустранение главного конкурента, положительные новости бокса для жителей Казахстана во многом обеспечил и доклад главы делегации Республики Казахстан, вице-президента федерации бокса страны Жанболата Сарсенова.


В докладе были отражены огромные возможности Астаны в проведении соревнований подобного плана, он подробно ознакомил с основными спортивными объектами города. 


Дополнительное влияние на членов ассоциации оказал и видеосюжет, в котором были представлены спортивные комплексы, рассказано о значительных возможностях столицы республики по приёму международных делегаций и соревнований. 


Важным фактором, позволившим Астане выйти в финал и оказаться победителем, стало и предоставление льгот в размещении и питании для делегаций стран-участников. Кроме того, для стран, где бокс недостаточно развит и имеются сложности финансового плана, казахская сторона берёт на себя расходы на приезд. 


Следует сказать и о том, что чемпионат мира стартует в ближайшее время после другого серьёзного спортивного события, которое, несомненно, попадёт в горячие новости Европы.


Это чемпионат Европы по боксу, который пройдёт в Венгрии с 26 июня по 3 июля. Как видим, у европейских спортсменов остаётся менее 20 дней на восстановление сил после важного турнира и устранение выявленных в его процессе недоработок. Впрочем, это вряд ли серьёзным образом скажется на успехи представителей европейских стран в Астане.