Водяное охлаждение компьютеров

В последнее время, многие продвинутые пользователи компьютеров начинают интересоваться современными способами охлаждения своих персональных компьютеров, которые бы охлаждали их компьютер эффективно, но при этом не шумели. Среди всех современных систем охлаждения (кулеров) особняком стоят так называемые системы водяного охлаждения компьютеров — данные системы являются наиболее эффективными, но при этом наиболее сложными. Помочь нашим читателям разобраться с тем, что же такое системы водяного охлаждения компьютеров (СВО), в чем их плюсы, минусы, а также какие у них особенности эксплуатации мы и попробуем в данной статье.

Итак, начем с того, что же такое водяное охлаждение компьютера. Как должно быть понятно по названию, это такая система, в которой процесс охлаждение осуществляется благодаря использованию свойств воды по переносу и передачи тепла в качестве хладагента. То есть с помощью воды охлаждается процессор или видеокарта (как самые горячие части любого ПК), а нагретая вода, в свою очередь, передает тепло воздуху. Благодаря использованию свойств воды и достигается максимальная эффективность охлаждения. Водяное охлаждение компьютера может быть выполнено в виде готовой системы, поставляемой в рабочем состоянии в одной коробке, а может быть выполнено и в виде отдельных компонентов, которые необходимо собрать, заправить водой, установить в компьютер и только после этого использовать.

Первые (т.н. «готовые») системы рассчитаны на менее опытных пользователей и более просты в установке, что логично, а вот вторые — рассчитаны на опытных энтузиастов, которые сами могут подобрать необходимые компоненты, после чего собрать из них СВО для своего компьютера. Оба типа систем состоят из примерно одного и того же набора компонентов:

  • Ватерблок (он же водоблок) — особый радиатор, в котором вода охлаждает процессор. Ватерблоки бывают для всех нагревающихся частей компьютера и, обычно, их изготавливают из меди, так как данный металл обладает хорошей теплопроводностью.

  • Помпа — специальный водяной насос, с помощью которого осуществляется перекачка воды по системе. Обычно, помпа представляет собой небольшую коробочку размером чуть больше пачки сигарет, подключаемую к блоку питания компьютера.

  • Воздушный радиатор, в котором вода передает воздуху тепло, снятое с процессора посредством ватерблока. Радиаторы, чаще всего, обладают относительно большим размером, кратным размеру 120 миллиметрового вентилятора — делается это для лучшего охлаждения при меньшем шуме. Бывают радиаторы, рассчитанные как на установку одного 120 миллиметрового вентилятора, так и трех. Иногда, можно встретить радиатор и на девять 120 миллиметровых вентиляторов.

  • Шлагли, по которым вода и перекачивается по закрытому контуру системы водяного охлаждения компьютера.


  • Кроме этих, основных, компонентов, в системе жидкостного охлаждения компьютера довольно-таки часто можно встреть:

  • Резервуар для жидкости — он облегчает контроль за уровнем воды в системе, а также заправку системы. Резервуар встречается довольно часто, как в готовых системах, так и в тех, что собираются своими руками.


  • Разнообразные термодатчики и контроллеры, которые предназначены для дополнительного контроля температуры и/или уровня жидкости и тому подобных параметров работы СВО. Они не обязательны, но их наличие желательно.


  • Водяное охлаждение компьютера за последние десять лет прошло долгий путь от самоделок, которые собирались энтузиастами своими руками, до готовых серийных систем, которые установить не сложнее, чем обычный воздушный процессорный кулер.

    На данный момент, в продаже можно встретить все необходимые компоненты для организации жидкостного охлаждения компьютера, так что изготавливать что либо своими руками нет необходимости. Именно благодаря широкой доступности готовых компонентов сборка водяного охлаждения перестала быть уделом экстремальных оверклокеров (любителей компьютерного разгона). Теперь водяное охлаждение компьютера доступно всем продвинутым пользователям ПК, а благодаря данной статье разобраться в функционировании данных систем сможет еще больше пользователей.