Тест на иммуноглобулин у детей: показания и особенности проведения процедуры

Со специфическими белковыми соединениями или иммуноглобулинами напрямую связаны атопические заболевания – аллергии. Это «стражи» иммунной системы. Они первыми отреагируют в тот момент, когда в организм ребенка проникнет чужеродный агент или аллерген. IgЕ отвечает за самую распространенную реакцию на раздражитель – ту, которая проявиться незамедлительно. Он же участвует в создании защиты против нематодов, токсоплазмы, аскарид и других паразитов. Повышение концентрации такого вещества сигнализирует об аллергии или паразитозе, гельминтозе. Родители смогут узнать подробнее про анализ иммуноглобулина у детей на https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/diagnostika-analizi/immunoglobulin-e-ige. Здесь же можно узнать стоимость теста и записаться на прием в лабораторию.


Показания: когда назначают тест?


Анализ используют в рамках программы скрининга для выявления аллергической реакции. Его назначают и при проведении дополнительных исследований на определенные или групповые виды аллергенов. Чаще всего показаниями становятся:



  • подозрения на гельминтоз, паразитоз;

  • аллергические проявления и ряд заболеваний (в числе таких аллергический ринит, бронхиальная астма, экзема, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергии, пр.);

  • появление или исключение риска развития аллергии и детей разного возраста.


В лаборатории при проведении анализа будут брать венозную кровь. Направляют на исследования педиатры, иммунологи, аллергологи, ревматологи. Могут рекомендовать пройти тест при наличии опреджеленных жалоб, симптомов и другие узкие специалисты, к которым относят и инфекциониста, пульмонолога, гастроэнтеролога, дерматолога.


Подготовка и взятие анализа


Определенных требований к подготовке перед сдачей теста не существует. В лабораторию отправляются утром, анализы берут только натощак. Накануне стоит отказаться от приема чрезмерно соленой, сладкой, жирной, острой или кислой пищи. Перед проведением исследования малыша следует успокоить, не допускаются и физические активности. Волноваться ребенок не должен. Лаборанты в «СМ-Клинике» работают максимально быстро и аккуратно. Исследования позволят выявить причину заболевания, правильно поставить диагноз. Важно, чтобы результаты теста интерпретировал только лечащий врач. Он же после сбора анамнеза и с учетом всех имеющихся данных рекомендует адекватное лечение.