Этапы экстракорпорального оплодотворение, показания, споры и риски

Популярное экстракорпоральное оплодотворение... Сам термин уже давно вызывает огромные эмоции. У метода ЭКО много сторонников и противников, и у каждой стороны есть свои аргументы. В чём суть метода ЭКО читайте ниже.


Экстракорпоральное оплодотворение – что это?


Метод ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) включает в себя соединение яйцеклетки и спермы вне тела женщины в лабораторных условиях. Лечение бесплодия этим методом сейчас очень популярно.


Этапы процедуры ЭКО?


Процедура состоит из четырех этапов, а их общая продолжительность составляет примерно четыре недели. После выполнения всех формальностей, которые, кстати, являются предметом отдельной статьи, начинается процесс подготовки и само оплодотворение в одной из выбранных пациентом клиник. Например, одним из лучших центров ЭКО в Москве является клиника Plan B, подробнее читайте на сайте https://planb.center/. На первом этапе женщина проходит гормональное лечение, цель которого – стимулировать развитие множества фолликулов Граафа в яичниках. В момент завершения созревания яйцеклеток, их собирает врач. На третьем этапе – оплодотворение проводится в лабораторных условиях, упомянутых выше. Далее, отобранный по специальным параметрам эмбрион помещают в матку.


Показания к процедуре


Метод искусственного оплодотворения рекомендуется, среди прочего, в ситуации, когда у женщины заблокированы маточные трубы или была перенесена операция по их удалению. В центре ЭКО «План Б» planb.center, экстракорпоральное оплодотворение проводится в таких случаях как:


  • тяжелый эндометриоз, когда мужская сперма имеет низке качество;

  • когда никакие другие методы лечения бесплодия не дали положительных результатов;

  • или когда причина бесплодия не может быть найдена и, следовательно, успешно вылечена.


Экстракорпоральное оплодотворение – споры


Программы ЭКО в клинике клиника репродуктивного здоровья План Б


Многие религии поддерживают лечение бесплодия методом in vitro. Католическая церковь, однако, придерживается иного мнения, которое категорически выступает против экстракорпорального оплодотворения, утверждая, что искусственное оплодотворение противоречит католической сексуальной этике – оно отделяет половой акт от акта деторождения. Но это не единственная причина противодействия ЭКО.


Еще одна причина – уничтожение эмбрионов, которые не использовались во время процедуры, или их использование для медицинских исследований. Церковь исходит из того, что бессмертную душу человек получает с момента зачатия, а потому эмбрион имеет точно такие же права, как и взрослый.


Полемика вокруг метода ЭКО связана исключительно с философскими и религиозными проблемами? Конечно, нет. Противники экстракорпорального оплодотворения постулируют, что если пара не может иметь своего биологического ребенка и хочет иметь потомство, она должна усыновить брошенного ребенка, потому что их много. Но вопрос в том, можно ли такое навязывать? Если есть бесплодие, остается только два варианта – усыновление или бездетность? Тут действительно сложно дать однозначный ответ.


Дети из пробирки


Дело в том, что существует определенная вероятность возникновения осложнений, как на этапе гормональной терапии при подготовке к ЭКО, так и на этапе беременности. Существует риск беременности двойней, многоплодной беременности и связанных с этим осложнений, в т.ч. повышенный риск церебрального паралича или внематочной беременности. Риск выкидыша несколько выше, чем в случае естественного зачатия, как и риск внутриутробной гибели плода.


Частый аргумент противников ЭКО заключается в том, что дети, зачатые таким образом, отличаются по своему развитию от детей, зачатых естественным путем. Еще проводятся многочисленные исследования и действительно сложно что-то однозначно сказать - одни результаты говорят о том, что дети из пробирки хуже развиваются, а другое исследование полностью опровергает этот тезис.