Парафиновые сапожки детям при гипертонусе мышц ног

Назначение парафиновых сапожек предусмотрено в качестве проведения физиотерапевтических процедур при выявлении детским неврологом гипертонуса мышц и невралгией. Парафиновые сапожки представляют собой несколько слоев марли, которую пропитывают парафином или озокеритом. Парафиновые сапожки детям при гипертонусе мышц ног могут быть назначены только врачом неврологом после предварительной консультации с педиатром, который подтверждает, что у ребенка отсутствуют шумы в сердце и проведение такого метода лечения действительно необходимо для малыша.

Особенности парафиновых сапожек

Суть действия парафиновых сапожек состоит в том, что теплом, которое исходит от них, усиливается лимфоток, кровоснабжение, вследствие чего мышцы расслабляются. Эта возможность имеется благодаря тому, что вещество обладает особыми свойствами, оно удерживает высокую температуру в течение длительного времени и передает ее телу больного.

Важно, что теплом, которое создается парафином и сохраняется в мышцах, вызывается приток крови, что опасно для детей, находящихся в группе риска развития порока сердца и иных проблем, имеющих связь с сердечно-сосудистой системой. Кроме этого, назначение парафиновых сапожек противопоказано при наличии сахарного диабета.

Парафиновые сапожки детям при гипертонусе мышц ног


В большинстве случаев назначение парафиновых сапожек осуществляется одновременно с массажем, электрофорезом и расслабляющими ванночками – с добавлением лаванды, пустырника, череды и ромашки. Процедура может проводиться совместно с медикаментозным способом лечения.

Как проводить процедуру

При проведении процедуры парафиновые сапожки необходимо учитывать следующие особенности:

в помещении, где находится ребенок, температура должна лежать в промежутке от 18-ти до 20-ти градусов. В жаркое время года парафинотерапию не проводят;

температура парафиновых аппликаций определяется индивидуально для каждого ребенка проведением нескольких процедур;

парафин не наносят на область коленки;

процедура должна проводиться в первой половине дня, в период, когда малыш максимально расслаблен. В идеале процедуру следует проводить во время сна ребенка;

время оказания воздействия парафином зависит от того, каково первоначальное состояние мышцы и начинается с 10-ти минут. Также необходим учет индивидуальных особенностей ребенка – для одних детей достаточно 10-ти минут, для других необходимо более длительное время оказания теплового воздействия для расслабления мышц;

после того как с ног ребенка снимаются парафиновые сапожки, необходимо проведение расслабляющего массажа.

Изготовление парафиновых сапожек

Для изготовления парафиновых сапожек необходимо взять:

2 кастрюльки разного объема для того, чтобы растапливать парафин на водяной бане,
1 баночка парафина или озокерита. Допускается смешивание двух компонентов в соотношении 1 к 1,
кусок марли,
ножницы,
упаковочная пленка или полиэтилен,
длинные теплые носки.

Следует подготовить широкие и длинные пласты марли, которые складываются втрое или вчетверо. Парафин помещается в кастрюльку, объем которой поменьше, в большую кастрюльку набирается вода, и она ставится на медленный огонь. Нельзя растапливать парафин напрямую или в микроволновке, вследствие этого возможно появление неожиданных фейерверков. Нужно проследить, чтобы на парафин не попадали капельки воды, в противном случае он начнет «стрелять».

Когда парафин растает, нужно погрузить в него полностью марлю, чтобы она смогла хорошо пропитаться. Затем для изготовления парафиновых сапожек марлю нужно извлечь, распрямить и разложить на тарелочке или противне, чтобы она остыла. Прежде чем приступить к накладыванию ткани на ножку ребенка, нужно сделать пробу на сгибе локтя, чтобы исключить вероятность возникновения ожога кожи. Ткань не должна быть слишком горячей.

Марлей оборачивается необходимая область, она наматывается на нее в несколько слоев. Если необходимо выполнить парафиновые сапожки на всю ножку, то следует начать со стопы – пальчики, свод стопы до пяточки ребенка покрываются одним куском марли, далее на голень накладывается следующий кусок марли. Коленка пропускается, затем ткань накладывается на бедро – выше коленки. Наматывать марлю нужно плотно, чтобы ткань не смогла сползти в процессе движения ребенка.

Сверху парафиновые сапожки заматываются полиэтиленовым пакетом или упаковочной пленкой, благодаря чему парафин будет остывать медленнее, сверху надевается теплый носок. Если кроха не откажется полежать под теплым одеялом в течение 10-20-ти минут, то ножки можно накрыть одеялом.

Противопоказания к выполнению парафиновых сапожек

Противопоказаниями к выполнению парафиновых сапожек для детей при гипертонусе мышц ног является наличие некоторых кожных заболеваний, проблем с сердцем, а также сахарного диабета. Процедура не проводится в тот период, когда у ребенка в организме протекают воспалительные процессы.