Тайланд: инвестиции в строительство обещают быть эффективными

Абсолютное большинство инвесторов согласны с тем, что капиталовложения в строительство являются одними из самых прибыльных и обеспечивают высокую рентабельность бизнеса. Возможно, в российских условиях это не так заметно по причине специфики отечественной экономики. Зато в ряде зарубежных стран строительный сектор развивается семимильными шагами. Ярким тому примером является Тайланд, где возведение объектов недвижимости стремительно набирает обороты.


В основе этого явления – растущий спрос на жилье, офисную и торговую недвижимость, гарантирующий высокие показатели рентабельности и минимум рисков. Другим позитивным фактором является доступная стоимость земельных участков и несложная процедура оформления их в собственность. Кроме того, процесс получения разрешений не связан с множественными скрытыми и явными расходами, как это бывает в странах Европы. В среднем, за пакет документов придется заплатить не более 4000 долларов США. Результат – стабильная доходность при умеренных объемах вложений денежных средств.


Зарубежные инвесторы участвуют своими деньгами в строительстве объектов недвижимости как для целей проживания на территории страны, так и для сдачи в аренду. Те, кто регулярно читает новости таиланда, в курсе того, что закондательством этого государства допускаются различные инвестиционные схемы в зависимости от задач, стоящих перед инвесторами, и объемов вложений.


Так, на сегодняшний день оправдало себя инвестиционное участие в строительстве кондоминиумов, т.к. в этом случае стоимость квадратного метра оказывается почти на треть дешевле, чем при возведении отдельно стоящей виллы. Данный вариант – отличная возможность для граждан России купить недвижимость в Тайланде по минимальной цене на стадии фундамента или даже проекта. По мере строительства стоимость ее будет расти, и к моменту завершения и сдачи в эксплуатацию объекта можно будет говорить о неплохой рентабельности инвестиций.


Еще более выгодными оказываются капиталовложения в строительство отелей, магазинов, офисных и торговых центров. Практика показывает, что готовый объект можно тут же продать по цене, как минимум на 20-25% превышающей стоимость его возведения. С учетом того, что сроки строительства объектов в Тайланде намного короче российских (сказывается благоприятный климат), подобную рентабельность можно считать довольно высокой.