Стратегии поведения лидера: психологические типы лидеров

В чем разница между понятиями: лидер и начальник? Иногда их ошибочно отождествляют, когда речь идет об исполнении функций, а именно: контроль за работой сотрудников и результаты по поставленным задачам.


Однако лидерское поведение отличается от должностных обязанностей начальника способностью постоянно преодолевать нестандартные и неожиданные проблемы.


Говоря языком психологии, стратегия лидерского поведения основана на постоянном разрешении фрустрационных ситуаций. То есть, когда преграда на пути выполнения поставленных задач столь высока, что для её преодоления требуется максимальный уровень мотивации. Стиль и методы такого рода стратегии детерминированы во многом психотипом лидера. Как эту типологию структурирует психология? Первое: интуитивно-эмоциональный тип.


Стратегия поведения здесь основана на развитии и укреплении здоровых и позитивных межличностных отношений в коллективе с учетом индивидуальных особенностей каждого, как основы стимуляции профессионального роста. В центре внимания находится, прежде всего, личность, со всеми её интересами, достоинствами и недостатками. С целями и задачами всего коллектива она «увязывается» путем максимального раскрытия своего внутреннего потенциала.


У этого типа лидера живой, человеческий контакт превалирует над формально-документальным. Определяющими для него являются такие качества, как гибкость в общении, оптимизм, дружеский настрой, сопереживание личным проблемам. Такой лидер действует в большей степени методом убеждения, без труда находит общий язык и взаимопонимание с окружающими людьми.


Основным недостатком такой стратегии является чересчур личностная, индивидуальная опека в противоположность коллективу, как формальному организму. Следующий тип лидера: сенсорно-решающий. Его стратегия поведения основана исключительно на авторитарном контроле над всей деятельностью коллектива. Такой лидер не терпит новшеств, и базируется на традиционализме в методах управления и организации.


Его качества – это, прежде всего, жесткая дисциплина, тотальная подчиняемость, консерватизм и ответственность. Впрочем, подобная стратегия может быть серьезным тормозом, когда речь идет о динамике развития компании. Далее – интуитивно-логический тип. Такой лидер постоянно в поиске новых концептуальных и оригинальных идей и схем управления.


Ему свойственно прогнозировать и алгоритмизировать действия коллектива. Его главные цели – стратегия и развитие. Как правило, такого лидера отличает очень высокий уровень интеллекта. Поэтому изобретательность и неординарные решения в сложных ситуациях – это его конек. Именно к этому типу относятся так называемые трудоголики, сочетающие беспощадную требовательность к себе и людям. Однако, он крайне нетерпим, когда уровень интеллекта сотрудника не отвечает его критериям. И не считает нужным обращать внимание на индивидуальные склонности и учитывать черты характера членов своей команды.