Ритуальный агент: функции и обязанности

В сложный жизненный период, связанный с утратой близкого человека, обращение за помощью в похоронное агентство является наиболее обоснованным решением и, возможно, даже настоящим спасением в тех случаях, когда эмоциональное состояние пока не позволяет сосредоточиться на организационных вопросах. Подписав договор со специализирующейся на оказании ритуальных услуг компанией, вы перекладываете груз их решения на плечи профессионалов, после чего похоронными хлопотами займется квалифицированный специалист.


Ритуальные услуги профессиональных агентов


В функции аттестованного ритуального агента входит оказание консультативной и первой психологической помощи близким; организация церемонии прощания, погребения, поминок с учетом вероисповедания умершего человека; помощь в выборе способа и места захоронения, оформлении документов, подготовке тела к захоронению, формировании заказов на приобретение необходимых похоронных принадлежностей, на составление траурного кортежа и т.д. Кроме знания похоронных обрядов основных религиозных конфессий в сферу компетенции аттестованных агентов входит знание всех касающихся погребения человека законодательных актов. Ритуальный агент сможет проконсультировать заказчика услуг по таким вопросам, как получение льгот и социальных пособий разными категориями граждан, возможность осуществления безвозмездных похорон, заказ услуги по уходу за могилой, правила и режим работы моргов/кладбищ/крематориев и многим другим.


Спектр и стоимость дополнительных ритуальных услуг


Ритуальный агент помогает клиентам определиться с перечнем необходимых им услуг/товаров и оформить на них заказ. По желанию заказчика в него могут входить не только услуги из основного списка, которыми пользуются при проведении похорон любого уровня (стандарт, эконом, vip), но и дополнительные, заказ которых обычно зависит не только от предпочтений заказчика, но и от бюджета похорон (на ритуальные услуги цены могут колебаться в широком диапазоне и зависят от категории похорон). Похоронные агентства, оказывающие ритуальные услуги в Москве, как правило, предоставляют заказчикам максимально широкий их спектр: катафалк-лимузин, оркестр, видеосъемка, использование во время церемонии погребения ритуального лифта, оформление стен могилы и территории захоронения, установка ограды, надгробия, сопровождение траурной церемонии машинами «скорой помощи» и ГИБДД, другие услуги.


 Профессионализм и компетентность сотрудника, занимающегося организацией похорон, – качества, от которых в значительной степени зависит уровень их проведения и, в итоге, даже стоимость ритуальных услуг. Чтобы проводы близкого человека в последний земной путь прошли достойно, к выбору агента, так же, как и к выбору похоронного агентства, нужно подойти очень и очень ответственно.


Источник: www.pohoroniy.ru