Здоровый сон – здоровый ребенок: правильные матрасы для детей

Полноценный отдых для здоровья, бодрости, отличного самочувствия необходим каждому. И особенно детям, что факт – неоспоримый и очевидный. Каждый их день наполнен массой впечатлений, разносторонних занятий, новых знаний и возможностей. И чтобы ни одно мгновение, знакомство, эмоция не прошли мимо - ребенку нужно быть всегда активным и полным сил для открытий и познания мира, что и обеспечивает полноценный сон.

А правильно подобранные матрасы с эффектом ортопедической поддержки тела в свою очередь создают нужные условия для такого здорового отдыха.


Как выбирать правильные матрасы для детей


Актуальным остается один лишь вопрос – как из столь обширной палитры детских и универсальных матрасов, что предлагаются сегодня производителями, выбрать правильное ложе для своего чада? Для облегчения столь непростой задачи достаточно проанализировать такие позиции:


1. Размер мата. Здесь все довольно просто. Производители, как беспружинных подстилок, так и матов с пружинной конструкцией с любым наполнителем изготавливают изделия различных параметров. Это и достаточный спектр типовых размеров для стандартных детских и подростковых кроватей. Есть возможность и индивидуального исполнения матрасов по необходимым параметрам.


А вот «на вырост» приобретать маты стоит лишь, когда у ребенка формирование позвоночника происходит правильно. Поскольку при проблемах врачом могут быть рекомендованы матрасы усиленной жесткости или со специальным поперечным зонированием (здесь идет привязка к росту). И опять же очевидно, что невозможно приобрести подстилку на все время роста ребенка (от рождения и до совершеннолетия). Градировать необходимо, как минимум, по четырем периодам: до трех, до семи, до двенадцати, далее уже можно приобретать практически взрослое ложе. Требования к степени жесткости и прочим параметрам матрасы ля таких возрастных периодов сильно различаются, поэтому экономить и пренебрегать заменой подстилки не стоит. Осанку важно (и соответственно легче, нежели потом исправлять всю жизнь) сформировать правильно изначально, с детских лет.


2. Степень жесткости. Здесь опять же идет привязка к возрасту: чем младше, тем жестче. Малышам, у которых позвоночник еще прямой (лет до двух/трех), показаны беспружинные жесткие, ровные, не склонные к деформированию, матрасы. Подросткам же от десяти-двенадцати лучше приобретать маты с пружинным (желательно с дополнительным зонированием) независимым блоком. Плюс опять же необходимо учитывать правильность формирования позвоночника и осанки. Но здесь лучше следовать рекомендациям специалиста (врача) в отношении выбора ортопедического матраса, а не экспериментировать самостоятельно.