Семейный детский сад

Как создать семейный детский сад при хронической нехватке мест в муниципальных детских садах и дороговизне в частных детских садиках?

Создать семейный детский сад просто, гораздо проще, чем организовать, например, детский центр развития ребенка, для которого требуется тщательный подбор специалистов, весьма сложное лицензирование и тому подобные проблемы.

Специального образования для этого не требуется. Никаких особых требований к жилищным условиям не предъявляется. Создать домашний частный детский сад может любой из родителей многодетной семьи. Единственное условие, которое предъявляют чиновники к организатору семейного детского сада, - это наличие трех дошкольников в семье. А что делать, если семья многодетная, а дошкольников всего один или двое, а не трое? Выход есть! Ведь детей в семейный детский сад принимают с двух месяцев. И если вы возьмете малыша из другой многодетной семьи в свой семейный детский сад, или, например, двух-или трехмесячного ребенка соседки, которой надо на работу, а малыша не с кем оставить, то ваш семейный детский садик будет оформлен и будет функционировать.

Двух-трех месячного малыша родители в частный детский сад все равно не отдадут, а, если ребенок записан в чей-то семейный детский сад, то его родители будут каждый месяц получать около 2,5 тысяч компенсации на питание. Таким образом, всем хорошо: мама новорожденного получит дополнительные деньги, и ребенок будет присмотрен, а мама, у которой осталось всего один или двое дошкольников, сохранит свой семейный детский сад.

Семейный детский сад (СДС) - это не частный коммерческий детский сад, но особая форма поддержки многодетных семей государством. К сожалению, в настоящее время не все регионы могут похвастать реализацией у себя такой программы. Как правило, домашние детские сады организуются только в больших городах. Программа "семейный детский сад" действует в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Владивостоке и в некоторых других городах. Семейный детский сад - это очень удобная форма организации дошкольников. Она помогает совместить как присмотр за ребенком, так и трудоустройство матери, как воспитателя районного муниципального детского сада. Обычно один из родителей, мама или папа, оформляется воспитателем с принятием в штат и записью в трудовую книжку, а семейный детский сад становится подразделением городского дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).