Порок сердца у детей

Сердце новорожденного обладает сравнительно большими размерами, а кроме того оно обладает существенными резервными возможностями. У младенцев частота сердечных сокращений колеблется в довольно широких пределах (100 - 170 ударов в минуту в течение первой недели жизни, а также 115 - 190 - в течение второй). У месячного ребенка вероятно также замедление сердечного ритма до ста ударов во время натуживания и сна, во время пеленания, крика, сосания ритм учащается иногда до двух сотен ударов.

Порок сердца у детейПороки сердца представляют собой приобретенные либо же врожденные изменения структуры частей сердца, а именно перегородок, клапанов, стенок, отходящих сосудов, которые значительно нарушают передвижение крови в сердце либо же по малому и большому кругам кровообращения.

Пороки сердца у ребенка развиваются вследствие неправильного формирования основных сосудов сердца между второй и восьмой неделями беременности. Детские пороки сердца могут развиваться также вследствие хромосомных изменений, мутаций какого-то гена, а еще из-за влияния вредоносных внешних воздействий на будущую мать. Потому настолько важно вести исключительно здоровый образ жизни в первые месяцы беременности, то есть нормализовать питание, отказаться от своих вредных привычек, дышать свежим воздухом.

Врожденный порок сердца у детей чаще всего обусловлен неблагоприятной экологической обстановкой, употреблением алкоголя в перинатальный период, принятием некоторых лекарственных препаратов, а еще вирусными инфекциями. Однако это не все основные причины. Пороки сердца у детей чаще встречаются, которые рождены матерями возрастом старше 35. В формировании детской сердечнососудистой системы играет роль также здоровье отца. Разные заболевания сердца при этом, такие как метаболический синдром, пороки, нарушения ритма сердца в основном по наследству не передаются.