Детские сады

Все эти, а также множество других вопросов постоянно возникают перед родителями, которые считают необходимым хождение своего ребенка в детский садик. И как это обычно бывает, большинство молодых родителей обращаются за помощью и подсказкой к своим друзьям, знакомым и родственникам. Но это не решает проблему, а наоборот – только больше ее запутывает. Например, опытные подруги вероятнее всего посоветуют отдать ребенка пораньше, в то время как дедушки и бабушки будут рьяно протестовать походам любимого внука или внучки в садик, так как он может плохо на него повлиять. Именно поэтому, в условиях таких трудностей лучше всего обращаться за помощью к специалистам.


Считаете ли вы, что вашему ребенку нужен детский сад Если да, то возникают другие вопросы, – какой возраст является оптимальным, что бы отдать своего кроху в детский сад Как исключить все возможные трудности и проблемы, а также как наилучше подготовить малыша к таким переменам И, что немаловажно, отдавать ребенка в частный детский сад или лучше выбрать государственное учреждение?


Большая часть детских психологов сходятся на мысли, что детский сад также важен и необходим развивающемуся ребенку, как и школа. Но вот вопрос касательно возраста остается очень тяжелым даже для ученых и специалистов. Одни дети уже в двухгодовом возрасте спокойно переносят расставание с родителями и очень быстро вливаются в коллектив и даже начинают скучать по садовским праздникам. Другие детишки каждое утро устраивают жуткие истерики, и их приходится просто-напросто отрывать от мамы. В первую очередь, возраст, в котором ребенок пойдет в садик, зависит от него самого – от его темперамента и характера.


Если не хотите создавать своему ребенку некомфортные условия, то лучшим вариантом будет просто наблюдать за развитием малыша. По мнению детских психологов, существует два типа готовности к детскому саду – это готовность по характеру и по темпераменту. Только совместив эти две готовности, вы как родители сможете сами определить тот возраст, в котором ребенок «дорастет» до детского сада и станет наиболее устойчивым к переменам.


Также очень важен подход рабочего персонала садика к детям. Есть один очень интересный пример. Детский сад в Нахабино (поселок городского типа Красногорского района в Московской области) имеет одну очень интересную особенность при воспитании детей. Их подопечные имеют возможность принимать участие в двух разных видах общения – общения с детьми и с работниками. В первом случае, ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно, а во втором дети выступают как зависимые собеседники. Сочетание этих двух программ позволяет осуществлять полноценный процесс воспитания ребенка.