Есть проблемы со здоровьем? Лечись овощами

Есть проблемы со здоровьем? Лечись овощами.



Предупредить болезни и сохранить здоровье своего организма можно простыми способами. Надо только знать какие овощи необходимо употреблять в пищу для укрепления вашего здоровья. Самая здоровая пища для человека — это овощи. Они для нас и лекарство. Употребление разнообразных овощей обеспечивает организм витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами, углеводами, белками и другими полезными веществами, которые надежно защищают нас от болезней. Поговорим о полезных свойствах некоторых овощей.



1. Капуста. Чего только в ней нет. Калий, кальций, фосфор, сера, магний, железо, кобальт, фтор, йод, мышьяк, кремний, бор, медь, цинк и целый ряд необходимых витаминов. Капусту употребляют против цинги, её сок лечит язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Полстакана сока капусты выпивают за полчаса до еды три раза в день в течение месяца. При его употреблении образуются газы, которые вызывают беспокойство. Чаще всего это происходит вследствие плохого состояния кишечника. Капуста показана при атеросклерозе, диабете, ожирении, болезнях сердца и почек. Листья капусты в измельченном и целом виде прикладывают к ранкам и язвам для их заживления. 



2. Морковь. Сладкая, вкусная, с витаминами. Морковь поможет при усталости, взбодрит. Она полезна при заболеваниях почек, сердца и нарушении минерального обмена, кожных и желудочно-кишечных заболеваниях. Улучшает зрение. Морковь необходима детям для роста, так как содержит каротин. Морковь надо есть одновременно с жирами или растительными маслами, чтобы получить витамин А (витамин роста). Морковь полезна при остеохондрозе, ожирении, желчно-каменной и мочекаменной болезнях. Морковный сок обладает бактерицидными свойствами, поэтому им можно полоскать горло от ангины и рот при стоматите. Но, если у вас обострение язвенной болезни желудка или воспаление в кишечнике, то морковь под запретом.



3. Петрушка. Поддерживает эластичность и прочность кровеносных сосудов. Ею лечат раны, глазные болезни, невралгию, печень, почки. Она восстанавливает силы, способствует кроветворению. Сырой свежий сок петрушки улучшает кислородный обмен и функции надпочечной и щитовидной желез. Маски из петрушки отбеливают кожу лица.



4. Витамины, калий, кальций, магний, железо, эфирные масла - все эти полезные вещества есть в пастернаке. Пастернак лечит лейкемию, предупреждает приступы стенокардии, почечные и желудочно-кишечные заболевания, укрепляет стенки капилляров, тонизирует. 



5. Сельдерей улучшает аппетит и пищеварение, улучшает обмен веществ и защищает организм от преждевременного старения. Сельдереем лечатся при атеросклерозе и ожирении. При нервных расстройствах сок моркови и сельдерея способствует восстановлению оболочки нервов.



6. Сок столовой свеклы очищает кровь, помогает кроветворению. Стимулирует работу кишечника, желудка и печени. Пить сок свеклы следует малыми дозами или смешав с соком моркови. Он может вызвать сильную очистительную реакцию, возможно головокружение и тошноту.



7. Сок черной редьки пьют при заболевании бронхов, от кашля, при малокровии.



8. Ешьте огурцы при болезнях сердца, почек и печени. Свежие огурцы снижают кислотность желудочного сока. Учтите, что они могут действовать на организм как слабительное. При спастических коликах принимают 100 грамм огуречного пюре натощак. Они хорошо влияют на здоровье кожи, волос и зубов. И активно выводят лишнюю воду из организма. В огурцах есть и йод, необходимый для работы щитовидной железы. Если хотите похудеть, включайте огурцы в свою диету. Однако, не забывайте советоваться с врачом. Огурцы нельзя употреблять при некоторых болезнях (болезни желудка, почек, печени, атеросклероз, гипертония). Полезен огурец и для кожи лица. Маска из тертого огурца отбеливает, омолаживает и успокаивает кожу.



9. Тыква тоже лечебный продукт. Её надо есть при болезнях печени, желудка, сердца, сосудов и тем кто хочет сохранить молодость. Семенами тыквы изгоняют глистов.



10. А вы знаете, что томаты не дают преждевременно стареть организму? Вещество ликопин есть в варёных томатах, он то и задерживает старение. Вещества, содержащиеся в томатах, улучшают обмен веществ и поддерживают кислотно-щелочное равновесие, выводят из организма холестерин. Помидоры не дают развиваться гнилостным процессам в кишечнике, а наоборот, благотворно влияют на полезную кишечную микрофлору. Они полезны при гепатите, атеросклерозе, воспалительных процессах поджелудочной железы.



11. Полюбите сладкий перец, если хотите быть молодыми и жить долго. Ведь в 100 граммах перца содержится до 400 мг витамина С, который укрепляет кровеносные сосуды. Сок перца облегчает страдания людей от колик, образования газов и слизи в кишечнике. Пить сок перца лучше вместе с морковным, натощак, через каждые три часа.



12. Блюда из баклажан полезны всем и необходимы людям в пожилом возрасте. Баклажаны содержат много калия, от которого зависит работа сердца. Они выводят шлаки из организма, снимают отёки. Баклажаны рекомендуются людям, склонным к полноте и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.



13. Очень много можно сказать о целебных свойствах лука. Лук убивает болезнетворные бактерии и вирусы. Сок лука помогает заживлению ран на коже. Сок лука с яичным желтком и растительным маслом помогает от выпадения волос на коже головы. Свежий лук повышает половую потенцию. Свежий лук в вашем рационе предохранит от атеросклероза и гипертонии, придаст больше сил. Используют его против гриппа, ангины, хронического тонзиллита.



14. Клубни картофеля ценнейший продукт питания. Особенно полезен молодой ранний картофель, приготовленный в кожуре, как говорят, «в мундире». Сок сырого картофеля лечит гастрит и язву желудка. Сок сырого картофеля удаляет пятна на коже.



В овощах не мало веществ полезных для здоровья. И даже растительные волокна, содержащаяся в овощах, улучшают работу органов пищеварения, повышают двигательную активность кишечника. Осталось только приготовить вкуснейшие овощные блюда, чтобы быть здоровыми. Надо только знать особенности приготовления каждого овоща.