Во что еще поиграть с ребенком двух лет?

Вашему ребенку уже исполнилось или скоро исполнится 2 года. За его пока коротенькую жизнь накопилась уже приличная гора игр и игрушек, которые заполняют все свободное пространство в доме. А ребенку почему-то все равно скучно. Возможно, он к этому возрасту не научился играть самостоятельно. А, может, просто все игрушки в доме однотипные (например, покупаются только машинки, книги, куклы, а другие виды игр не рассматриваются).
 Итак, если старые игры уже надоели, попробуйте приобретать или делать игры, направленные на другие виды деятельности. Каких же еще развивающих игрушек не хватает «двухлетке»?


Предметы для творчества


 


учимся рисовать Малыш уже учится рисовать, раскрашивать, пользуется пальчиковыми красками и умеет держать кисть? Он уже попробовал на зуб пластилин, соленое тесто, глину? Обклеил все обои аппликациями? Прекрасно. Чтобы разнообразить его занятия, попробуйте следующие игры:
Трафареты. Их можно давать и с более раннего возраста для ознакомления. Начинать лучше с трафаретов простых, таких, которые есть у каждого школьника (с геометрическими фигурами). Пусть малыш учится сначала закрашивать круги, трапеции, заодно и выучит их названия. Позже можно пробовать обводить эти фигуры по их внутренним сторонам. Наверняка Вашему чаду понравится рисовать домики, воздушные шарики, фрукты и другие предметы с помощью таких фигур. Покажите ему, как это делается.
Когда рука немного набита, можно предложить ребенку трафареты посложней – с очертаниями овощей, животных и т.д. Еще один вид такой игры – книги-трафареты, откуда можно вынимать зверей, птиц и, подложив под страничку чистый лист бумаги, обводить их. Такие книги имеют еще один плюс: можно так же обводить самих зверей, которых кроха вытащит из страницы, но это куда более сложное задание.
Мольберт. Мольберты бывают многофункциональные: для рисования маркерами, мелками, со вставляющимися листами бумаги, с магнитной поверхностью. Лучше сразу купить мольберт со многими функциями или решить, какой лучше заинтересует ребенка. Вместо мольберта можно приобрести доску для маркеров, они практически всегда бывают магнитными.
Оттеночная, гофрированная бумага, бумага для скручивания, квиллинга и другие виды бумаги подойдут для занятий творчеством – для аппликаций, рисования, поделок, если Вашему ребенку уже не интересны обычные виды творческих работ. Сюда же можно отнести неоновые краски и пастель. Удивляетесь, как в 2 года уже может надоесть творчество? А ведь такие дети есть. Особенно такие, которых мамы приобщали к рисованию чуть ли не с двух месяцев. Да, слишком интенсивные занятия с малышом могут принести не пользу, а вред.


Игры на логику, внимание, память


Блоки Дьенеша Пазлы. Кто-то уже наверняка купил эти головоломки для ребенка, для тех же, кто считает данное развлечение еще не по силам крохе, хочется разубедить: очень даже по силам, просто нужно покупать пазлы по возрасту. Для знакомства подойдут «Половинки» или «Четвертинки» - головоломки из 2 или 4 частей. Но если ребенок уже знаком с такой игрой, то к двум годам количество деталей можно увеличить до 9 или даже до 12, главное, чтобы кусочки были не очень маленькими и тонкими. Слишком большие детали, кстати, тоже не подойдут, такие, как у коврика-пазла. Ребенок со своего роста просто не сможет разглядеть на полу всю картинку целиком.
В магазинах можно найти и книги-пазлы, где картинки к тексту можно собирать. Единственный минус таких книг – детали легко теряются. Есть и магнитные пазлы, которые, кстати, можно собирать на магнитных досках или мольбертах. Они тоже очень нравятся детишкам.
Начинать собирать пазлы лучше с мамой, точнее, мама делает все сама, малыш смотрит. Если картинка состоит из более чем четырех деталей, лучше положить рядом готовую картинку-образец.
Свои первые пазлы ребенок сможет собирать по памяти, запомнив порядок действий, и лишь потом он выведет алгоритм и включит логику. Поэтому, прежде чем давать ему новые головоломки, нужно досконально изучить старые. Тогда с новыми играми малыш справится без проблем.
Итак, для двухлеток лучше выбирать пазлы из толстого картона или мягкие пазлы. Но можно их изготовить самостоятельно. Для этого нарисуйте (или найдите готовую) картинку (примерно формата А5), приклейте к толстому картону (лучше в несколько слоев) и аккуратно разрежьте канцелярским ножом по начерченным разметкам.
Игра «Мемори» отлично тренирует память. Начинайте с трех-четырех карточек, убирайте одну – пусть ребенок назовет то, что пропало. Можно попробовать и более легкий вариант: разложите все карточки на полу, малыш должен искать одинаковые пары. Игра помимо всего развивает речь, ведь нужно назвать, что изображено на карточках. Придется по нраву и родителям.
Стоит ли называть еще и шнуровку, лото и домино, наклейки, логические игры Никитиных, блоки Дьенеша и палочки Кюизинера? Наверняка, прогрессивные мамы знают уже об этих играх.


Игры и игрушки для обучения чтению, развития речи


кубики Зайцева Книжки с большими буквами и коротким текстом. Идеальны для детей, которые уже учат буквы. Кроме того, что прививают интерес и любовь к книгам, еще и закрепляют знания букв. Впоследствии по ним можно учиться читать.
Есть книги, где слова разделены на слоги дефисами. Но часто это не помогает ребенку в чтении, а, наоборот, мешает и отвлекает.
Буквы разных видов и размеров. Можно использовать обычные кубики с буквами, кубики Зайцева, таблицы с буквами, вырезанные буквы и буквы для купания. Пусть они будут использоваться ребенком в играх, а не просто лежат мертвым грузом на полках с пособиями для занятий. Тогда и польза от таких букв будет больше.
Английские книжки с известным сюжетом. Подойдут тем, кто учит ребенка иностранному языку. Когда малыш уже знает сказку, он может приблизительно понять, о чем идет речь в книжке. Наличие картинок помогает в этом, тем более, что мама в процессе чтения может показывать на названные предметы и действующие лица. Не забывайте и про короткие ритмичные стихи, считалки, пальчиковые игры на английском. Детям они точно понравятся, и кроме того, быстро запомнятся.


Игры на физическое развитие



Спортивные снаряды в этом возрасте нужны ничуть не меньше, чем занятия для ума, а может, и больше. Ведь доказано, что усиленное занятие спортом в раннем возрасте влияет на развитие мозга. Сейчас карапузу подойдут все основные снаряды: шведская лестница, турничок, кольца, брусья. Не забывайте и про обруч, мячи, тарзанку, канат, спортивные палки. Со всеми этими вещами можно придумать уйму подвижных игр. И не стоит бояться, что ребенок упадет, причинит себе боль, получит травму. Когда Вы спокойны, это передается и крохе, ведь Вы для него – главный индикатор. Вместо того, чтобы запрещать что-то, лучше сначала научить малыша пользоваться этими снарядами, рассказать о правилах поведения и нормах безопасности. Ведь активные игры нужны и полезны для детей всех возрастов, они снимают напряжение и являются отличной разрядкой в течение дня.