Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки- смещение границ цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Эктопия выявляется более чем у 50% женщин, у 80% из них определяется как осложненная.

В норме шейка матки со стороны влагалища покрыта многослойным плоским эпителием, а изнутри цилиндрическим.

Термин «эрозия» не является медицинским и как правило, используется в просторечье. Медики применяют более современное название данного состояния, «эктопия».

Выделяют осложненную и неосложненную эктопию (эрозию), данное разделение является очень важным, так как именно от этого зависит дальнейшее ведение пациенток.

Неосложненная или врожденная эктопия (эрозия)

Эрозия шейки матки


В подростковом возрасте смещение цилиндрического эпителия за область внутреннего зева является нормальным процессом. Основная причина появления данного состояния заключается в выделении яичниками повышенного количества эстрогенов, что является абсолютно физиологическим в период полового созревания. Неосложнённая эктопия шейки матки чаще всего никак себя не проявляет и выявляется при обычном профилактическом осмотре гинеколога. Как правило, при достижении девушкой репродуктивного возраста граница между цилиндрическим и многослойным плоским эпителием не определяется.
В современной кольпоскопической классификации эктопию относят к группе: «нормальные данные кольпоскопического исследования».

Неосложненная эктопия не является заболеванием, не малигнизируется, то есть не перерождается в рак и в большинстве случаев не подлежит лечению.
Раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров в настоящее время является достаточно распространенным в том числе в подростковом возрасте, что способствует заражению инфекциями передающимися половым путем, особенно вирусом папилломы человека. Все это может привести к переходу врожденной эктопии в осложненную и именно поэтому рак шейки матки в нашей стране в последнее время существенно «помолодел».
В связи с этим любая эрозия в подростковом возрасте требует тщательного наблюдения, и в некоторых случаях важно вовремя принять решение о лечении, тем более, что современные методики лазерной хирургии позволяют провести его с минимальными последствиями.

Приобретенная или осложненная эктопия (эрозия)

Приобретенная эктопия является заболеванием, суть которого в замещении плоского покровного эпителия цилиндрическим. Главное отличие от врожденной в том, что происходит это не из-за гормональных изменений, а под воздействием внешних факторов, которые запускают патологическую дифференцировку резервных клеток шейки матки.

К этим факторам относятся инфекционные, вирусные, особенно вирус папилломы человека, травмы шейки матки во время родов и абортов. Возбудители инфекций проникают через повреждения в слизистой, приводят к перестройке строения ткани, чаще эти изменения носят доброкачественный характер, однако в ряде случаев может произойти и злокачественная трансформация, возникает дисплазия, развивающаяся в рак шейки матки. Риск возникновения онкологических поражений существенно увеличивается при наличии у пациенток онкогенных типов вирусов папилломы человека, ВПЧ.
Эрозия шейки матки выявляется часто при профилактическом осмотре, однако иногда пациентки предъявляют жалобы на появление обильных слизистых выделений из половых путей, контактных кровотечений.

Если у вас выявили эрозию!

Эрозия не является диагнозом, поэтому если при осмотре нашли изменения на шейке матки, требуется дальнейшее более специализированное обследование, которое позволит выставить правильный диагноз, ведь именно от этого зависит дальнейшая тактика ведения. Необходимо помнить что термин эрозия может характеризовать различные состояния от врожденной эктопии, которая чаще всего в лечении не нуждается, до рака шейки матки.