Такие разные модели грилей

Гриль-барбекю – это конструкции, предназначенные для приготовления блюд на решетке. В переводе с английского, гриль – это рашпер или решетка, то есть, решетка для приготовления мяса на углях. Готовить любимую еду на гриле можно двумя способами. Первый – прямой, то есть, когда еду выкладывают на решетку, а под решеткой расположен источник тепла, угли, например. Второй - косвенный, когда блюдо не находится в зоне прямого действия жара, расположено на решетке, а угли выложены по краю. Существуют различные виды грилей, в том числе, они различаются и по типу используемого для их изготовления материала. Так, самый лучший вариант – стальной гриль с жаропрочным покрытием. Не менее прочной будет и чугунная модель. Поскольку гриле поддерживается очень высокая температура, важно выбирать металл высокого качества, в противном случае за короткий промежуток времени гриль придет в негодность.


Классические уличные барбекю – это угольные модели, которые отличаются своей простотой. Они состоят из металлической решетки и жаровни. На первой готовится еда, во второй находится уголь. Регулируемая по высоте решетка обеспечивает приготовление еды при различной интенсивности жара, при разной температуре. Оснащенные крышками грили обеспечивают равномерность пропекания. В зависимости от своей формы, такие модели могут быть портативными, круглыми, овальными, квадратными, в форме тележки, мобильными и так далее.  Отдельно следует рассмотреть грили с несколькими уровнями, с несколькими камерами – это коптильни, в которых можно коптить мясо или рыбу, они имеют массу положительных свойств и дополнительных преимуществ.


Наиболее известно разделение грилей-барбекю на газовые, угольные и электрические. Угольные мы уже рассмотрели. Электрические очень легки в применение, имеют противень, их легко мыть и разбирать, они компактны и неприхотливы, поэтому их часто используют даже в квартирах. Отдельные модели оснащены дополнительным оборудованием, позволяют устанавливать режимы разогрева или поддержания установленной температуры. Газовые модели работают на «пропане», специально для моделей, предназначенных для пикника, предлагаются небольшие баллоны с газом. Подойдет тем, кто не любит убирать сажу. Преимущества модели – легко и быстро нагреваются, правда, как и с любым газовым прибором, необходимо соблюдать технику безопасности.


По материалам сайта "Евро-Гриль"