Лечение грыжи белой линии живота

Белая линия живота представляет собой небольшую полоску из соединительной ткани, которая идет сверху вниз посередине живота, до лобка и от грудины. У полоски сухожильная природа, а относится она к понятию «апоневроз», которые соединяют между собой в основном широкие мышцы и кости, однако для белой линии природа предусмотрела особенный случай.

Название точно отражает видимую картину, потому что сухожилия в действительности имеют белый цвет, а в данном месте образуется действительно линия. Непосредственно посередине живота между собой соединяются мышцы правой и левой половины. Мышцы прикрепляются обычно к костной основе концами, однако бывают исключения из правил. Яркий пример – это язык. Мышцы живота не свободны, как на языке, однако не могут и соединяться с основой кости, потому что последней тут просто нет. Приходится иметь им только общую сухожильную полоску.

Лечение грыжи белой линии живота


Причиной возникновения грыжи в данной зоне выступает приобретенная либо же врожденная слабость соединительных тканей белой линии живота. Это иногда приводит к истончению, расширению, а также появлению в белой линии отверстий и возникновению диастаза прямых мышц живота. Ширина линии составляет в норме до трех см, а при ее изменении может достигать десяти см, зависимо от степени диастаза.
В подавляющем большинстве случаев этот вид грыжи регистрируется в среднем и молодом возрасте. Наша клиника производит лечение грыжи белой линии живота.

Ущемления выступают самым грозным осложнением данного заболевания, при котором случается некроз содержимого грыжи, и как следствие нарушения кровоснабжения. К главным симптомам ущемления грыжи можно отнести наличие болезненного выпячивания в средней линии живота, которое внутрь не вправляется, покраснение над грыжей кожи, боль большей частью в верхних отделах живота, которая увеличивается при натуживании либо же движениях, бывают рвота и тошнота.