Маточное молочко

Сегодня лечение медом проявляется повышенным интересом и большим количеством адептов. Мед еще испокон веков был самым идеальным целительным средством, ведь данный продукт, который приготавливается самой природой, чрезвычайно богат разными элементами. Уже доказано наукой - мед представляет собой истинную кладезь белков, минералов, витаминов, различных природных натуральных добавок. И наш портал представляет вашему вниманию самые простые рецепты и советы с применением меда.

В основном лечебные свойства меда объясняются повышенным в нем содержанием глюкозы, которая не только чрезвычайно питательна, но также повышает защитную обеззараживающую печеночную функцию, повышает тонус сердечно-сосудистой системы, а кроме того укрепляет полностью иммунитет. Лечебные свойства можно кроме всего прочего объяснить повышенным содержанием витаминов и разных микроэлементов, а также минеральных веществ и противобактериальных.

Народная медицина для лечения, а также профилактики онкологических больных советует применять именно продукты пчеловодства. Издревле используется пчелиный яд, мед, прополис, маточное молочко, перга, пыльца, некоторые прочие продукты пчеловодства. Они относятся заслуженно к средствам, которые способствуют продлению человеческой жизни. Народная медицина советует лечение медом непосредственно в период выздоровления. На нашем сайте так представлены некоторые рецепты такого лечения.

Далее берем прополисную мазь, которая обладает противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым свойством. Она кроме всего прочего оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, дезодорирующее и противозудное дейст¬вие, а также стимулирует регенерацию кожных покровов. Препараты из прополиса необходимо хранить в прохладном сухом, темном месте. При соблюдении данных условий прополисная мазь сохраняет целебные и полезные свойства длительное время. Мазь прополиса имеет противобактерийные, противогрибковые противовирусные свойства. Оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, противозудное, дезодорирующее действие.

Маточное молочко


Таким же ценным качеством, как мед и его производные, обладает и цветочная пыльца. Пчелы при сборе пыльцы, смачивают ее своим нектаром, формируют в небольшие комочки и затем складывают в корзиночки, которые у них наличествуют на задних ножках. Пыльца внешне имеет вид зернистой рассыпчатой массы и представляет твердые комочки, которые сильно похожи на просяное зернышко. Комочки при надавливании с легкостью сплющиваются.

Лечение пыльцой цветов дало неплохие результаты непосредственно при лечении наступивших преждевременно одряхления и старости. Последние клинические наблюдения выявили, что цветочная пыльца оказывает на липидный обмен у людей, больных атеросклерозом, довольно благотворное влияние. Целебные свойства пыльцы цветов открыты недавно, можно даже сказать, совершенно случайно. В 1946 году в ходе статистических исследований по долгожителям, которые были старше 100 лет, смогли заметить, что подавляющее большинство из них являлись пчеловодами и употребляли систематически пыльцу. Первые биохимические исследования выявили повышенное содержание в данном продукте существенных углеводов и протеинов с питательной ценностью, ферментов, аминокислот, а также прочих веществ.