История мини-пекарни

В древности люди делали хлеб не из привычных для нас злаковых растений (пшеницы или ржи), а из желудей, дуба и орехов. В результате он получался очень сытным и высококалорийным. Сказать точно, когда появился первый зерновой хлеб, сложно. Однако ученые с уверенностью говорят, что первые лепешки ели только горячими и только с мясом.


 Письменные источники Древнего Египта сообщают о том, что женщины пекли хлеб на дрожжевом тесте. Более того, египтяне передали свои знания финикийцам и евреям, а те, в свою очередь, грекам. Во 2 веке до н.э. из Греции искусство выпекать хлеб перебралось в Рим, где и была открыта первая в мире пекарня. 


 На Руси хлеб пекли дома. И только в 16 веке стали появляться пекарни, которые производили какое-то одно изделие (хлеб, блины, пирожки, пряники, калачи).


 Сегодня количество мини-пекарен в России не поддается счету. Начиная с 90-х годов, предприниматели старались занять свою нишу в этом бизнесе. Причем получалось у них это с трудом, т.к. основным поставщиком хлеба населению в те времена были крупные государственные хлебозаводы. Большой проблемой было и отсутствие соответствующего оборудования для мини-пекарен. Поэтому еще каких-то 20 лет назад в сфере частных хлебопекарных предприятий особых достижений не было.


 Но прошли годы, и все изменилось. Конкуренция заставила повысить качество и ассортимент продукции, поэтому мини-пекарни приобрели огромную популярность. К тому же, в целях раскрутки бизнеса, подобные предприятия организовали оперативную доставку свежей продукции в торговые точки. В то время, когда крупные заводы мелкими заказами не интересуются.


 Доступное образование в области кулинарного производства позволяет осваивать новые технологии и производить эксклюзивные изделия, тем самым с большой скоростью завоевывая рынок. В связи с чем, популярными становятся мини-пекарни при магазинах крупных форматов, которые предлагают своим клиентам всегда свежую выпечку.


 



Виды мини-пекарен:



  • Специализированные — производят диетический, национальный, экзотический хлеб, добавляя в него различные наполнители (сухофрукты, лук и чеснок, сыр, орехи, овощи и фрукты).

  • Бекерай — кафе-пекарня. Хлеб здесь производится и тут же продается. К тому же в таком заведении можно перекусить, т.к. в меню есть не только выпечка.

  • Бутики дорого хлеба — предлагают эксклюзивные, дорогие сорта.

  • Мини хлебопекарня, обслуживающая сектор ресторанного бизнеса.

  • Производство хлеба в русской печи — пока не очень популярный вид пекарен.


 




Оборудование


Выбор специализированной техники напрямую зависит от ассортимента изделий и объемов производства.


            Этапы производства:



  1. Просеивание муки. Необходимо для того, чтобы изделия получались воздушными. Для этого используются мукопросеиватели.

  2. Замес теста. В зависимости от того, из какого вида теста производятся изделия (дрожжевое или бездрожжевое), требуются разные тестомесильные машины (спиральный тестомес с неснимаемой дежой или тестомес с подкатной дежой). Поэтому выбор данного вида оборудования очень важен.

  3. Формование и разделение теста осуществляют с помощью тестоделителей и тестозакаточных машин.

  4. Дозревание продукта происходит в расстойных шкафах.

  5. Выпекание изделий. Хлебопекарные печи — основа всего оборудования, которое требуется для производства хлеба. Они бывают подовые и ротационные. Для пекарен лучше выбирать последние, т.к. в них выпечка осуществляется с использованием конвекции. К тому же они отличаются более высокой производительностью. Все это значительно сказывается на качестве готовой продукции.


 




Интересные факты


Не только люди могут теперь купить уникальные хлебобулочные изделия. В Мадриде открылась удивительная пекарня под названием "Miguitas", которая производит всевозможную выпечку для домашних любимцев.


 Ассортимент предлагаемых изделий очень разнообразен. Помимо традиционного хлеба и булочек, владельцы животных могут приобрести бисквитные пирожные с начинками из рыбы, курицы, сыра, овощей, в общем, на любой вкус.


Единственным отличием такой продукции можно назвать отсутствие сахара. В целом же, они ничуть не отличаются от булочек, которые продаются в магазинах для людей.


 Контроль качества в мини-пекарне находится на высшем уровне. Продукция попадает на прилавок только после того, как ее попробуют сами сотрудники. Оборудование для мини-пекарни точно такое же, как и на классических производствах хлеба.


Более того, каждый желающий может сделать заказ через Интернет, попросив упаковать  "печеную косточку" в необычную коробочку.


 Вот такие интересные факты.