Лечение кровоточивости дёсен

К сожалению, многие из нас, сталкиваясь с данной проблемой, не спешат идти к врачу. Кто-то для лечения кровоточивости дёсен использует специальные зубные пасты, ополаскиватели, мази и иные средства. Да, данные средства помогают избавиться от кровоточивости, но не являются основным способом лечения, а используются как дополнительные.

Лечение кровоточивости дёсенЛечение дёсен от кровоточивости, необходимо начать только с приёма у врача-стоматолога, а при необходимости и у парадонтолога. Задав вам необходимые вопросы, врач осмотрит вашу ротовую полость для установления причин кровоточивости. Если же причины будут заключаться во внутренних факторах, то в таком случае стоматолог даст направление к терапевту, чтобы он назначил общий курс лечения организма.

Если у вас кровоточат десны при чистке зубов, то вероятней всего вы их просто-напросто неправильно чистите. Для этого необходимо правильно ухаживать за зубами и правильно выбрать зубную щётку.

В том случае, если дёсны у вас кровоточат не только при чистке зубов, но и при незначительном воздействии на них, например, во время приёма пищи (когда кусаете яблоко или твёрдый хлеб), то причины кровоточивости более серьёзны. Как уже было сказано выше, основной причиной кровоточивости является зубной камень. До тех пор, пока камень не будет полностью удалён с поверхности зубов, от кровоточивости вы не избавитесь. На приёме у стоматолога он изучает характер зубного камня и затем, с помощью специальных инструментов, производит удаление его. В некоторых случаях стоматолог может назначить курс лечения дёсен, если в результате образования зубного камня они отделились от зуба и перестали плотно прижиматься к нему.

После того как с зубов будет снят зубной камень, стоматолог выписывает препараты для оздоровления и укрепления дёсен. Очень часто назначается гель Метрогил, который необходимо втирать в дёсны 2 раза в день – утром и вечером. Также могут быть назначены зубные пасты для дёсен, от кровоточивости: Парадонтакс, Лакалут и другие. В дополнение к зубной пасте рекомендуется использовать ополаскиватель для полости рта: Парадонтакс или Лесной бальзам.

Помните, что если вовремя не начать лечение кровоточивости дёсен, то это может привести к очень негативным последствиям, вплоть до потери зубов, когда здоровые зубы, попросту будут выпадать. Из-за того, что дёсны не смогут удерживать плотно зуб, он будет расшатываться и в конечном итоге выпадет. Для того чтобы избежать возникновения данных проблем, вам необходимо 2 раза в год посещать стоматолога, чтобы при первых же признаках образования зубного камня и болезней дёсен, их можно было вылечить.