Кровоточат дёсны

Сотни людей по всему миру сталкиваются с проблемой кровоточивости дёсен. Несмотря на то, что данная процедура индивидуальна, и что у вас кровоточат дёсны - никто не видит, это не означает, что данную проблему ненужно решать. Да, кровоточивость дёсен – это болезнь, и её обязательно необходимо лечить. Именно этому вопросу мы и посвятим нашу статью.
Содержание статьи:

Причины кровоточивости дёсен

Лечение кровоточивости дёсен

Профилактика кровоточивости дёсен
Причины кровоточивости дёсен

Кровоточат дёсныВ первую очередь, если у вас кровоточат дёсны, вы должны задаться вопросом не о том, как их лечить (хотя этот вопрос вы должны задать потом), а о том, почему кровоточат дёсны. Именно с анализа причин вы и должны начать решение данной проблемы.

Неправильная чистка зубов

Возможно, причина кровоточивости дёсен очень проста – вы неправильно частите зубы. Неправильная чистка зубов может заключаться в том, что вы неправильно выбрали зубную щётку или неправильно производите саму чистку зубов. Именно это очень часто становится главной причиной, по которой кровоточат дёсны.

Зубной камень

Зубной камень – это твёрдый зубной налёт, который образуется на поверхности зубов, как правило, в местах их основания. Зубной камень является следствием образования мягкого зубного налёта, который состоит преимущественно из остатков пищи. В результате неправильного чищенья зубов, когда при этой процедуре вы плохо счищаете образовавшийся на зубах налёт, он начинает отвердевать, что служит появлению зубного камня. Если зубной камень вовремя не удалить, то он может начать становиться больше, что приведёт к разрастанию.

Различают два вида зубного камня: наддесневой и поддесневой. Из названия несложно понять, что наддесневой - это тот зубной камень, который находится вверху, а поддесневой зубной камень – который находится под десной. Именно поддесневой камень чаще всего становится причиной кровоточивости дёсен, так как со временем он отделяет десну от зуба, и пока зубной камень не будет удалён, десна не прижмёт плотно зуб. Обнаружить в полной мере наличие зубного камня в вашей ротовой полости сможет только стоматолог.

Заболевания дёсен

Также есть определённые случаи, когда кровоточивость дёсен может быть вызвана заболеванием дёсен. Примерами таких заболеваний являются: пародонтит и пародонтоз.

Именно поэтому вам необходимо узнать, почему кровоточат десны, а только лишь после этого предпринимать меры по их лечению.