Защитим себя от клещей

Наверное, каждый с детства знает, что опасно гулять по лесу, поскольку в траве могут поджидать коварные клещи. Но в то же время совсем исключить отдых на природе было бы просто недопустимым упущением. Пикники, походы за грибами и ягодами и просто прогулки являются неотъемлемыми составляющими хорошего летнего отдыха.

Каким образом можно защитить себя и своих близких от клещей, не отказываясь от всех радостей отдыха на природе? В первую очередь следует всей семьей отправиться в ближайшую поликлинику и поставить прививку против клещевого энцефалита. Стоимость вакцинации вполне доступна, к тому же спокойствие и здоровье близких точно стоят подобных вложений. В то же время важно подойти к процедуре со всей серьезностью и учесть все возможные противопоказания, к которым относятся сахарный диабет, туберкулез, эпилепсия и некоторые другие распространенные заболевания. С особенной осторожностью следует подойти к вакцинации людей пожилого возраста.

Второе золотое правило: при походе в лес следует одевать максимально закрытую одежду. Клещи, попадающие на кожу, могут немедленно зацепиться, передвигаться по одежде для них гораздо сложнее. Лучше всего выбирать костюмы светлых цветов, на которых насекомые будут заметны. Третье правило говорит о необходимости осмотров, проводить которые нужно каждый час. В том случае если собака или кошка повсюду сопровождает хозяев и также отправится в летний сезон на дачу, важно позаботиться и о безопасности животного. Энцефалит питомцам не страшен, но существует не менее серьезная опасность – пироплазмоз, который также передается при укусе насекомым. В качестве профилактики заражения могут быть использованы различные аксессуары для собак и кошек, в частности, ошейники против блох.

Действующее вещество постепенно впитывается в кожу и препятствует появлению паразитов. Срок действия ошейника составляет в среднем около трех месяцев, то есть одной ленты вполне хватает на дачный сезон. При выборе лучше выбирать водостойкие изделия, поскольку они являются наиболее эффективными, дождь и купание не станут помехой. Кроме того, возможно использование спреев, которые нужно наносить на шерсть в нескольких точках примерно раз в две недели, подобным образом используются и капли от клещей для собак. Специальные средства могут использоваться не только для защиты четвероногих друзей, но и всех членов семьи. Перед каждым выходом в лес следует обрабатывать одежду акарицидными препаратами, которые, как правило, выпускаются в форме аэрозоля.