Признаки гайморита

Любой насморк сопровождается воспалением слизистой оболочки решётчатой пазухи и в результате острой формы насморка происходит перекрытие всех остальных пазух. Когда выход из гайморовой пазухи закрыт, в них происходит накапливание гноя, что собственно и называется гайморитом. Из-за того, что слизистая носа может отекать при болезни, гайморова пазуха словно блокируется, и гной в ней находится закупоренным. В результате этого происходит размножение бактерий, что в свою очередь и провоцирует боль.

При обычной болезни, гайморовы пазухи хорошо вентилируются и образования, которые в них находятся, выходят наружу. Когда наш организм побеждает болезнь, то и гайморовы пазухи очищаются. Таким образом, можно сделать вывод, что основными причинами появления гайморита является не сам насморк, а острые респираторные вирусные инфекции. В меньшей степени, причинами возникновения гайморита являются искривление носовой перегородки, аллергическая реакция и стоматологические проблемы. Именно это провоцирует закупоривание пазух, что приводит к гаймориту.

Основными признаками гайморита являются тупая и ноющая боль, которая усиливается при наклоне вперёд. Также, гайморит может сопровождаться повышением температуры, сильной головной болью и болезненными ощущениями в области гайморовых пазух. Если же в положении лёжа боль утихает, то это ещё один признак гайморита. Это всё, что касается острого гайморита.

Говоря о хроническом гайморите, из симптомов можно отметить наличие сильного ночного кашля, который происходит из-за того, что гной стекает из гайморовой пазухи к задней стенке глотки. Также к причинам можно отнести частые рецидивы насморка и конъюнктивит.

Возможно, у некоторых возникнет вопрос, как отличить острый гайморит от хронического. Правильно диагностировать ваш гайморит сможет врач, но тут важно знать самое главное, что хронический гайморит является следствием острого гайморита. Острый гайморит длится, как правило, не больше трёх недель, а хронический начиная с двух.