Фитнес танцы – удовольствие для души и польза для тела

В ежедневном графике активного человека танцы записаны отдельным пунктом. Это замечательная альтернатива для всех тех людей, которые ненавидят тренажерные залы, но хотят быть в отличной физической форме, развить пластику и гибкость. Более того, женщинам такие занятия помогают обрести шарм и сексуальность, стать уверенной в себе.

Польза для здоровья

Недостатка в танцевальных школах сегодня в нашей стране нет, однако выбор нужного фитнес стиля полностью зависит от поставленной цели и существующей проблемы, над которую нужно поработать. При интенсивных тренировках можно успешно решить проблему лишнего веса. Упражнения дают возможность поддержать мышцы в тонусе, развить гибкость и пластику, снять зажатость, приобрести уверенность, а значит, стать сексуальной и раскрепощенной.

Чувственный и зажигательный танец дает возможность приобрести точеную фигурку, избавиться от целлюлита и «дополнительные» (но совершенно излишних) складок жира. На уроках, во время движений под музыку, человек получает хорошую кардиотренировку. Причем выученные «па» помогут стать королевой танцпола. Однако сразу стоит сказать, что для отработки элементов потребуется немало сил и терпения, а нагрузка на мышцы будет высокая, сравнимая с силовыми занятиями в спортивном зале.

Восточные танцы – самое популярное фитнес-направление

Самым популярным направлением остается танец живота, который пришел в нашу страну с Востока. Еще в далекой древности он стал популярен сперва в Тибете, а затем в Японии, Турции, Индии, и спустя приличное время он добрался до нашей Родины.

Уже древние люди подметили, насколько заряжает бодростью и дает энергетический заряд, укрепляет здоровье и продлевает молодость этот танец. В движениях задействованы все внутренние мышцы, причем нередко даже те, о существовании которых дама могла и не подозревать. Расход калорий велик. Плавные и медленные движения «отнимают» порядка 300-350 ккал в час, а вот страстный и динамичный ритм – уже 550-600 ккал за это же время. Для сравнения можно привести занятия на дорожке беговой, где спортсмен потеряет меньше накопленной энергии.

Педагоги восточного танца говорят о физической и душевной трансформации своих «учениц». Отложения на животе тают без следа, стан будет стройным, а линии силуэта плавными и привлекательными. Женщина становится поистине грациозной и смелой, раскованной и сексуальной.