Причина ожирения

Едва ли не самым модным и популярным сегодня, во время внезапной заинтересованности здоровым образом жизни и подражанием западу, стало слово "диета". Глянцевые журналы наперебой рассказывают о все новых и все более эффективных из них, соревнуясь в этом с утренними програмами по телевидению и интернет-изданиями, где звезды шоу-бизнеса с осиными талиями наперебой рассказывают свои секреты молодости и красоты,  однако дальше этого разговоры и советы не заходят. А водь после недельной или месячной диеты, направленной на коррекцию фигуры,  целью которой является избавление от лишнего веса, начинается самое главное. Ведь похудеть - это только меньшая часть работы, большая же ее часть заключается в том, чтоб в таком виде и сохранить фигуру навсегда.


Поддержание своего веса в одном режиме - сложный многовекторный механизм с больших количеством пересекающихся друг с другом факторов, которые отвечают за насыщение организма энергией, ее расход и скорость обмена веществ. Исследования, проведенные на мышах, показали ранее не известные параметры ожирения и факторы, ответственные за процесс накапливания веса, и внесли ощутимый вклад на проблему лишнего веса у человека.


Специалисты все больше сходятся во мнениях, что лишний вес - хроническое расстройство процесса обмена веществ в организме, и сравнимо с другими хроническими заболеваниями. Новые данные исследований позволяют сделать вывод, что ожирение - это не проблема образа жизни, а генетическая предрасположенность к лишнему весу, обусловленная общими характеристиками процесса обмена веществ в организме. Ученые пытаются "выследить" этот активный ген. Когда развивается ожирение, происходит положительная разность между употребляемыми и растрачиваемыми калориями.


Большое количество углеводов, например, ведет к накоплению в жировой прослойке триглицеридов. Чтобы такое случилось, нужна постоянность приема таких элементов, что ведет к изменению метаболизма организма. Главная цель организма - это соответствие подачи-расхода энергии в организме. подсчитано, с 20 лет, в течении 40 лет человек потребляет более 30 тонн еды. Если разность приход-расход энергии будет положительной, это опасно для здоровья. Организм сам прекрасно справляется с этой математикой, определяет уровень поступления энергии, ее расход, регулирует уровень гормонов, ответ организма на поступление тех, или иных видов энергии. Огромный комплекс генов человеческого организма отвечает за это. Так как же начать и успешно продолжить лечение ожирения? Разработанная индивидуально диета, регулярные занятия физкультурой, здоровый, и главное - подвижный образ жизни, все это может помочь решить сложившуюся проблему без столь популярного сейчас оперативного вмешательства.