Палёная водка уходит с прилавков

В связи с ужесточением законов о продаже алкоголя скоро из наших магазинов пропадёт поддельный алкоголь. Более суровый закон появился по причине массового отравления некачественной алкогольной продукцией. Так называемая «палёная» водка и другая продукция, содержащая не этиловый, а метиловый спирт была обнаружена при проверке сотен магазинов, причём она была настолько хорошо подделана, что даже магазины при реализации товара порой не догадывались о её недоброкачественности.


 


Под надзор попал весь алкоголь, в том числе пиво. Вследствие принятия в 2011 году закона об обороте алкоголя, который регулирует и контролирует заводы, производящие данную продукцию, и магазины и павильоны, торгующие алкоголем и продукцией, содержащей спирт, весь алкоголь подлежит декларированию. А так как пиво и напитки, содержащие алкоголь, а также лекарственные настойки на основе спирта с 1 января этого года приравняли к алкогольным напиткам, то декларирование пива и пивосодержащих напитков стало обязательным для любой торговой точки, независимо от того, большой ли это супермаркет или сельский магазин. Сейчас магазины не имеют права продавать алкогольную продукцию, в том числе и пиво с одиннадцати вечера до восьми утра; магазины и предприниматели обязаны вести строгий учёт о продаже пива и другой алкогольной продукции; места, где продается продукция, содержащая спирт, должны быть определённого метража. Всё это и многое другое должны учитывать магазины при подаче декларации о продаже алкоголя в Росалкогольрегулирование.


Следующим этапом, необходимым для реализации алкоголя, является отчётность в росалкоголь, так как каждый ИП, имеющий в продаже алкоголь должен сдать сведения о наличие спиртосодержащей продукции, а также наличие акцизных марок на данном товаре (за исключением пива), и его реализации в том или оном магазине или павильоне. Поэтому, чтобы вы смогли реализовывать данную продукцию, без проблем с законом, необходимо каждый год сдавать декларацию по алкогольной продукции, что является гарантом качественности продаваемого вами продукта.


Так как подпольная водка, на сегодняшний день, распространилась по всей России, то выявить и арестовать данную продукцию очень сложно. Поэтому сдача деклараций по алкоголю является для вас гарантом неприкосновенности вас и вашего магазина. Если вы правильно заполнили декларацию, сдали ее в специализированные органы, то и проблем с правоохранительными органами у вас не будет. Продавайте только качественную продукцию!