Игры разума

Если Вы пришли к выводу, что одного только стильного дизайна IPhone Вам не достаточно, то, скорее всего, Вы уже наткнулись в сети Интернет на популярный термин - джейлбрейк, и раздумываете над тем, что это за операция и к каким последствиям может привести ее выполнение. Напомним, что Jailbreak, сокращенно джейл – это программная операция, которая позволяет расширить возможности работы с устройствами Apple, такими как iPhone, iPad и iPod. Расширение горизонтов подразумевает наличие доступа к файловой системе аппарата, возможности устанавливать приложения не используя App Store, iTunes и управления оформлением и другими «косметическими» функциями яблочных гаджетов. Кроме того, джейлбрейк – это необходимый начальный этап в сложном процессе «разлочки» привязанных к оператору сотовой связи телефонов. Но это не вся информация, которую следует учесть при принятии решения об осуществлении этой процедуры.


Во-первых, есть несколько разновидностей джейлов: привязанный, отвязанный и полупривязанный. В чем состоит их принципиальное отличие? В том, требуется ли повторять джейлбрейк после перезагрузки устройства. При привязанном джейлбрейке полностью теряется дееспособность аппарата после его перезагрузки, хотя переустановка приложений и не требуется. Для восстановления контроля над гаджетом – процедуру придется повторить. Полупривязанный джейл дает возможность использовать устройство даже после перезагрузки, но с потерей приобретенного посредством джейлбрека функционала, восстановить который можно опять же повторив процедуру. Самый ценный – это отвязанный джейл, его стабильность не зависит от перезагрузки аппарата. Но пока он доступен только для iOS 5.1.1 и, соответственно, поддерживается не всеми устройствами Apple, но, наиболее популярные модели iPhone 4 и 4S, а так же все модели iPad уже можно взломать с его помощью. Однако, гарантийный ремонт iPhone 4S после джейлбрейка уже будет невозможен. Это действительно так, даже не смотря на внесение поправки в закон США об авторском праве, которая признает операцию джейлбрейка легальной, сама же компания Apple отрицательно относится к ней и снимает с гарантии устройства подвергнутые такому взлому. Не меняет ситуации и то, что джейлбрейк это процедура сугубо программного свойства, которая в физическом плане никак не влияет на само устройство и его технические характеристики. Однако, если перед обращением в сервис-центр сделать восстановление системы через iTunes, то получить гарантийное обслуживание скорее всего удастся. Но теоретически, доказать предшествующий восстановлению взлом все же можно, хотя таких случаев пока не зафиксировано.


Опять же, Вы должны понимать, что Jailbreak – это нелицензионное ПО, которое пишется хакерами и соответственно, по определению не может являться надежным и безопасным. При взломе программного модуля любого устройства Apple необходима установка дополнительного пакета OpenSSH, который позволяет шифровать данные и тем самым противостоять несанкционированным взломам Вашего гаджета и предотвратить кражу личной информации.


Поэтому, если Вы не обладаете соответствующими знаниями и опытом работы с программным обеспечением такого уровня лучше не экспериментировать или доверить эту процедуру более знающему человеку, которому Вы доверяете. В противном случае, Ваша самодеятельность грозит потерей официальной гарантии Apple и последующими тратами на восстановительный ремонт устройства после программного сбоя.