Российские агрофирмы присматриваются к новому сорту картофеля

Прошедший сезон выращивания картофеля в стране был довольно неблагоприятным, как по погодным условиям, так и по результатам. Валовой сбор картофеля значительно снизился, в том числе, и по причине неустойчивости отечественных сортов к засушливой погоде. В результате, даже при достаточном количестве сформированных клубней, их размер был недостаточно велик, чтобы дать приемлемый вес с одного куста.



А многие кусты, несмотря на зеленую ботву, которая держалась дольше обычного, вообще остались без новых клубней, что тоже снизило показатели валового сбора. В преддверии нового картофельного сезона, который синоптики обещают таким же засушливым, как и прошедший, многие агрофирмы, выращивающие картофель в промышленных масштабах, присматриваются к тем сортам картофеля, которые способны давать хорошие урожаи при пониженной влажности.



При таких прогнозах, наверное, нужно обращать внимание не только на достижения отечественных селекционеров, но и зарубежных. И тут для специалистов из агрофирм есть хорошие новости из Шотландии, где местные селекционеры вывели достаточно уникальный сорт картофеля. Селекционеры из компании Greenvale AP дали название новому сорту "Vales Soverign", что в переводе означает "Повелитель долин".

Российские агрофирмы присматриваются к новому сорту картофеля

Шотландские фермеры в прошлом сезоне получили на выращивание партии семенного картофеля нового сорта и результаты его выращивания уже позволяют оценить его достоинства и недостатки. Во-первых, фермеры получили хороший урожай, хотя и в Шотландии прошедший весенне-летний сезон оказался засушливым.



Во-вторых, выведенный селекционерами сорт картофеля, оказался пригодным для выращивания в условиях недостаточных осадков, причем без дополнительных затрат на искусственную ирригацию. А это означает экономию затрат на производство такого сорта картофеля. В-третьих, сорт "Vales Soverign" оказался устойчив к традиционным болезням и вредителям картофеля. Отсюда появляется экономия на обработке полей ядохимикатами. И, наконец, в-четвертых, данный сорт картофеля отлично произрастал на почвах с низким содержанием азота, и не требовал дополнительной подкормки удобрениями. Это, опять же, сказалось на экономии в процессе выращивания.



Итак, технология выращивания нового сорта картофеля "Повелитель долин" максимально упрощена. Весной картофель высаживается рядами, с ориентацией с севера на юг, а осенью снимается урожай. Все затраты сводятся к закупке семенного материала, затрат на посадку и сбор картофеля. По предварительным оценкам, картофелеводы агрофирм могут достичь экономии в 10-12 тысяч рублей на одном гектаре производства. При промышленных масштабах выращивания это выливается в хорошую прибыль.



В Великобритании новый сорт вошел в двадцатку лучших сортов картофеля государства. А выращенный фермерами урожай практически весь ушел в семенной фонд. Поэтому есть надежда на дальнейшее расширение посевных площадей по всей Англии. А там и поставка семенного материала за рубеж, в том числе, в Россию.