Муки и радости молодой мамы

Рождение ребенка дарит женщине ощущение безграничного счастья. Эмоциональный подъем особенно ощутим в первые дни после рождения малыша. Это связано с резким выбросом гормона окситоцина, который считают гормоном любви и хорошего настроения.


Чуть позже начинает сказываться потеря витаминов и минералов во время беременности, накапливается усталость и недосып; молодая мама все чаще раздражается, чувствует себя изнуренной и подавленной. Это отражается на лактации: молока становится меньше. И женщина расстраивается еще сильнее. Получается замкнутый круг, результатом которого становится невроз и переход на искусственное вскармливание.


Журналы для родителей пестрят советами разного толка. От – сэкономьте время и покупайте все в интернет-магазинах, ведь тут можно по промокодам утконос отлично сэкономить, до – наймите помощницу по хозяйству. Одни настоятельно рекомендуют спать не менее 7 часов подряд. Совет замечательный, но на практике трудно реализуемый, так как очень немногие младенцы согласятся спать по 7 часов без «подзарядки» у маминой груди. Другие призывают: «Чаще отдавайте ребенка папе или бабушке – пусть нянчат, а вы пока сходите в салон красоты или за покупками». Подобные советы приводят к тому, что связь мамы и малыша, которая так важна в первые месяцы после родов, постепенно разрушается, а счастье материнства подменяется суррогатным счастьем «полноценной женщины», которая не выпала из жизни после рождения малыша. Подобные манипуляции с сознанием приводят иногда к худшим расстройствам нервной системы, чем хронический недосып из-за ночных кормлений.

Самый рациональный совет – больше ходить. Для прогулок-тренировок лучше выбирать удобную и практичную одежду в спортивном стиле: она не стесняет движения и изготавливается, как правило, из «дышащих» тканей. Приобретая такую одежду, лучше отдать предпочтение известным брендам: они регулярно проводят распродажи и акции, что позволит вам не переплачивать за обновку. Часто своих покупателей тут балуют скидками tom tailor и других крупных производителей одежды в спортивном стиле.


Все мамы один или два раза в день выходят с малышом на улицу. Если во время прогулки чередовать ходьбу в быстром и умеренном темпе, то это будет способствовать лучшему насыщению крови кислородом, повышению гемоглобина, усилению обмена веществ и, как следствие, улучшению настроения и повышению общего тонуса организма. Можно даже побегать тут вокруг коляски – и малыш под присмотром, и организм получает свою долю бодрости.


Находите поводы для радости и ведите здоровый образ жизни, тогда большая часть проблем уйдет сама собой и ничто не помешает вам наслаждаться тем счастьем, которое дарит женщине материнство.