Как успешно вылечить алкоголизм

Алкоголизм является огромным бедствием, столь распространенным, что некоторые просто считают его плохой привычкой. Но это не так. Алкоголизм – это неизлечимая болезнь, которая разрушает органы алкоголика, способствует снижению интеллекта и нарушению восприятия действительности.

К начальным этапам возникновения алкогольной зависимости можно отнести следующее: непреодолимое влечение к употреблению алкоголя, способность выпивать его в огромных дозах, возникновение постоянных провалов в памяти, после употребления алкоголя – возникновение рвотных рефлексов (в этом случае кодирование от алкоголизма является довольно эффективным).

На второй стадии выделяют более выраженное влечение к употреблению спиртных напитков. Продолжает расти переносимость больших доз алкоголя. Основным симптомом алкоголизма на втором этапе является абстинентный синдром, который выражается вегетативным, соматическим и психическим расстройством. Симптомами этого синдрома являются усиленное сердцебиение, повышение артериального давления, негативизм, повышенное потоотделение, тошнота, плохой аппетит или его отсутствие, дрожь в конечностях, сильная жажда и другие. В этом случае вывод из запоя проводится гораздо сложнее, но еще возможен.

Если болезнь достигает третьей стадии, то процент благоприятного излечения значительно падает. Третий этап протекания болезни отличается резким изменением в поведении при наступлении алкогольного опьянения: буйный человек становится тихим и так далее.

Алкоголизм нельзя излечить, но можно ввести в состояние постоянной ремиссии: другими словами, человек просто не будет употреблять спиртные напитки.

Лечение от этой зависимости осуществляется в несколько этапов:

Во-первых, пациент или родственники выбирают место лечения: стационарно или в домашних условиях. Затем происходит купирование отравляющего действия алкоголя на организм и устранение абстинентного синдрома. Так, лечение алкоголизма в Москве с помощью медикаментов предполагает также стабилизацию ремиссии и профилактику вероятности возникновения последующих рецидивов.

Наиболее эффективно применять одновременно медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Благодаря такому подходу большой процент алкоголиков смог оставить это пагубное влечение навсегда. Ведь, чтобы излечить пациента от алкоголизма навсегда, необходимо научить его контролировать себя, свое поведение и потребности.