История магнитно-резонансной томографии

Первым, кто предложил использование магнитно-резонансной томографии для диагностики заболеваний, был советский ученый Владислав Александрович Иванов.

Его изобретение (включая способ и устройство аппарата) удостоверено патентом СССР от 1960 г. Изобретателю, лейтенанту Советской Армии, было в то время всего 24 года. Тем не менее, первым описанием МРТ как метода диагностики до сих пор считается статья «Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса» профессора Пола Лотербура, опубликованная в 1973 году журналом «Nature».

Первый рабочий аппарат МРТ был создан в 1984 году в СССР для Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ).  До 1986 года этот метод обследования назывался ядерно-магнитно-резонансной томографией, или ЯМР. Однако после аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в общественном сознании в нашей стране и за рубежом сложилось негативное отношение к слову «ядерный», и термин ЯМР был заменен на магнитно-резонансную томографию, или привычное нам сегодня МРТ.В 2003 году изобретение МРТ было удостоено Нобелевской премии, которая была вручена не российскому изобретателю, а британцу Питеру Мэнсфилду и американцу Полу Лотербуру. В.А. Иванов за свое изобретение был награжден серебряной медалью Кембриджского университета, а в 1999 году был признан в США человеком года.

Сегодня его приоритет в области МРТ, наконец, признан во всем мире, и в международных изданиях «Who is who» (а также в изданиях «500 выдающихся людей мира» и «Выдающиеся люди двадцатого века») он значится как «изобретатель магнитно-резонансных изображений».В США создание и производство сканеров МРТ связано с именем Рэймонда Дамадьяна, запатентовавшего свой метод в 1974 году. В 1988 году президент Рональд Рэйган вручил доктору Дамадьяну Национальную медаль США в области технологий.До конца 1990-х томографы представляли собой длинный сплошной туннель, в который пациент помещался на длительное время. Например, при МРТ позвоночника, независимо от того, какая область обследовалась, человек должен был находиться в туннеле полностью.

К явным недостаткам метода относились вынужденная неподвижность в крайне ограниченном пространстве, отсутствие связи с оператором и высокий уровень акустического шума. Во время обследования у некоторых пациентов возникали приступы клаустрофобии, поэтому проведение МРТ позвоночника и другие виды МРТ были противопоказаны в случаях непереносимости замкнутого пространства.Однако в последнее десятилетие на рынке медицинских аппаратов появилось новое поколение томографов, радикально изменившее прежние представления об МРТ позвоночника и других видах магнитно-резонансной томографии.Главное, что отличает эти новые томографы – значительно уменьшенная длина туннеля, составляющая не более 60 см. Таким образом, прямой участок сегодня представляет собой не тоннель, а широкое кольцо с раструбом. Диаметр кольца составляет 60 см, а диаметр раструба – 110 см.Благодаря этому пациент больше не должен находиться в замкнутом пространстве, что окончательно решило проблему клаустрофобии при проведении МРТ.

Кроме того, современные томографы отличаются значительно более низким уровнем шума и наличием двусторонней связи с оператором, проводящим обследование.Наиболее распространенными видами МРТ на сегодняшний день являются МРТ головы и МРТ позвоночника. По сравнению с другими диагностическими методами МРТ головы обладает значительно большей проникающей способностью, поскольку получению контрастного изображения не мешают костные структуры черепа, создающие экранирующий эффект при других методах исследования. МРТ головы позволяет получить подробную и детальную информацию о состоянии тканей головного мозга, кровеносных сосудов, орбиты глаза и внутреннего уха.

Основными показаниями к МРТ позвоночника являются такие заболевания (и подозрения на них), как остеохондроз, протрузии дисков и межпозвоночные грыжи, травмы позвоночника и спинного мозга, выпрямление или увеличение естественных изгибов, искривление позвоночника (сколиоз), болезнь Бехтерева и болезнь Рейтера, острое нарушение спинального кровообращения и ряд других патологий. МРТ позвоночника может быть также назначено при подозрении на опухоль позвоночника и спинного мозга.Наряду с этими, ставшими уже классическими видами обследования, в современной диагностической практике все чаще используется МРТ молочных желез, крупных суставов, сосудов, а также МРТ органов малого таза и брюшной полости.