Медосмотр водителей

Кабинет министров России в Госдуму внес законопроект, вводящий обязательные медосмотры водителей, которые производят перевозку опасных грузов и пассажиров, включая послерейсовые. Кроме того устанавливаются штрафные санкции за нарушения в порядке проведения предрейсовых медосмотров в размере до пятидесяти тысяч рублей.

Как сообщают СМИ в аппарате палаты парламента, этот документ вносит поправку в закон о «Безопасности дорожного движения» и в КоАП России. Должностных лиц за отсутствующий, либо ненадлежащим образом проведенный медосмотр водителей предлагается штрафовать на три тысячи рублей, а юридических лиц – 30 000 - 50 000 рублей.

Напомним, что безопасностью пассажирских перевозок недавно обеспокоилась Генпрокуратура, которая направила свои предложения в правительство о том, как именно исправить ситуацию. Прокуроры предложили, в частности, отнести к грубым нарушениям систематическое нарушение водителями ПДД необходимых лицензионных требований, а кроме того обязать владельцев автопарков законодательно проводить предрейсовые проверки именно технического состояния транспорта.

Законопроект, который на рассмотрение депутатов только поступил, предусматривает при приеме на работу обязательные осмотры для всех работников-водителей, периодические осмотры в течение всей трудовой деятельности, а также послерейсовые освидетельствования. Предлагается немного дополнить законодательство специальной нормой о введении обязательного медицинского осмотра раз в пять лет для водителей, а тех, чья работа связана непосредственно с управлением транспортными средствами, производящими перевозку опасных грузов или пассажиров, проверять не реже раза в два года.

Помимо того, новый законопроект введет медицинские ограничения в вождении автомобилей. Планируется составить список заболеваний, с которыми садиться за руль грузовика или автобуса будет нельзя.