Психологическое здоровье: как принять себя

 Что означает это диковинное для далекого от академической психологии человека понятие «принятие себя»? Диковинное-то оно диковинное, но,  на самом деле, это основополагающее понятие психологического здоровья. Это главное правило, базовый принцип счастливой позитивной жизни.


Спросите сами себя: как часто вы обижаетесь на людей, на обстоятельства? Как часто в вашей душе возникают гневные, негативные чувства?  Осуждаете ли вы окружающих вас?  Может быть, они кажутся вам глупыми,  недостойными или ещё какими-то нехорошими?  Насколько вы можете спокойно относиться к тому, какие все вокруг?  Страдаете ли вы от непонимания со стороны других людей, понимаете ли их сами? Это и есть неприятие другого, других.


А как вы воспринимаете себя?  Ругаете ли себя перед сном, прокручивая в уставшей голове все, что случилось за день? Хотите ли вы стать каким-то другим человеком? Не таким полным, не таким глупым, не таким некрасивым, не таким…список можно продолжать до бесконечности. У каждого он индивидуально-субъективный. Это и есть неприятие себя. Нелюбовь к себе такому, какой я есть.


Неприятие зачастую приводит к очень печальным последствиям: невозможность полностью расслабиться в обществе (или в обществе какого-то конкретного человека), неуверенность в себе, отражающаяся на всех сферах вашей жизни – и личной, и межличностной, и профессиональной. Как следствие - конфликты, непонимания. Как следствие - не самая эффективная и счастливая жизнь.


Многие люди, проделав некоторый духовный путь, как правило, основанный на пережитых страданиях и потерях, однажды приходят к принятию. И понимают: принятие – это то, когда ты позволяешь вещам и людям быть такими, какие они есть. Это можно назвать просветлением, настолько после этого легче становиться жить.


Соответственно, принятие себя – это то, когда ты позволяешь себе быть таким, какой ты есть. В высшей степени - это любовь к себе.


Как же нам принять себя?


В основе настоящего принятия всегда лежит настоящая, истинная  вера. Не та вера, когда люди  соблюдают религиозные ритуалы, такие как регулярное посещение храма, соблюдение постов, праздников. Но при этом живут в унынии, зависти и осуждении.


Истинная вера – в том, чтобы доверять, что наш мир создан Создателем правильно. Всё, что окружает нас, и все существа в нашем мире подчиняются великим Законам Космоса, Мироздания.


Что вы думаете о нашем мире? Что жизнь несправедлива? Что мир жесток и груб?


Или все-таки, вы замечаете, что каждое существо, каждый предмет имеет свой смысл существования? Что каждое событие в вашей жизни, особенно то, которое заставило вас страдать – оно же и научило чему-то важному. Оно же способствовало эволюции вас как личности, эволюции вашего духа?


Замечаете ли вы, насколько все в нашей Вселенной упорядочено?  Начните замечать.


Кошка должна мяукать, собака лаять, солнце светить и греть. Глупые люди должны делать глупости – таков их путь на этой земле. Мудрые должны учить других мудрости – таков их путь. Все люди абсолютно разные не только внешне, но и внутренне.


У каждого человека разная личность и разное развитие духа.  И вы – таковы, каковы вы есть, ни больше и ни меньше.


И все это – не просто так. Во всем этом есть замысел создателя. Доверьтесь ему!


С сайта ket-holod.ru