Пластическая хирургия. Мифы и реальность

Пластическая хирургия. Мифы и реальность
Несмотря на то, что история пластической хирургии насчитывает тысячелетия, по настоящему она вошла в нашу жизнь только в последние десятилетия ХХ века.

На сегодняшний день пластическая хирургия относится к достижениям, которые наиболее радикально изменили жизнь и открыли принципиально новые возможности для каждого человека.

Современная эстетическая хирургия способна устранить самый широкий спектр дефектов и признаков старения кожи. Год от года совершенствуются и появляются новые технологии и методики, включая малоинвазивные эндоскопические вмешательства. Благодаря этому создается впечатление, что современная пластическая хирургия едва ли не всесильна.

Неудивительно, что она породила и продолжает порождать множество мифов. Как и сама пластическая хирургия, мифология, связанная с ней, развивается и изменяется – возникают новые мифы, доживают свой век старые. Рассмотрим некоторые, наиболее распространенные мифы, связанные с ней, сегодня.

Миф первый: «Пластическая хирургия вызывает зависимость. Однажды сделав операцию, будешь делать все новые и новые».

Этот миф опровергается статистикой, согласно которой 95% людей делают одну-единственную пластическую операцию в своей жизни. Так что ни о какой психологической зависимости говорить не приходится. Другое дело, что решив одну проблему внешности, человек может всерьез задуматься о том, чтобы устранить и другие.

Однако такой выбор делается сознательно, и, как показывает практика, не опрометчиво, а после нескольких месяцев и даже лет психологической подготовки. Даже самые упрямые противники эстетической хирургии должны признать, что зависимость так не проявляется.

Миф второй: «После первой пластической операции неизбежно последует вторая, третья и так далее».

Этот миф является разновидностью предыдущего, но с несколько иной аргументацией: якобы, пластические операции ускоряют старение кожи, что и приводит к необходимости новых подтяжек. На самом деле она никак не влияет на процессы старения кожи, поскольку не воздействует на синтез коллагена и эластина.

Между тем именно с возрастным дефицитом эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты напрямую связаны признаки старения кожи – провисание и образование складок на лице и шее, оплывание контура лица, нависание век, образование носогубных складок, морщин и т.д. и т.п. Недостаток этих веществ объясняется ухудшением их синтеза фибробластами кожи. Спрашивается, причем тут пластическая хирургия? Единственное, что она может – это устранить уже имеющиеся признаки возраста, вернуть тот внешний вид, который был десять, пятнадцать, двадцать лет назад. Ни остановить, ни ускорить процессы старения кожи она не может.

Миф третий: «К пластической хирургии прибегают люди, страдающие от комплексов или излишне критично относящиеся к своей внешности».

Как показывает статистика, к эстетической хирургии чаще обращаются уверенные в себе люди, четко знающие, чего они хотят и на какие результаты рассчитывают. То есть, это разумный, сознательный и взвешенный выбор, не имеющий ничего общего с комплексами. Что такое «излишне критичное отношение», не совсем понятно. Пластическая хирургия имеет к этому не большее отношение, чем методы аппаратной косметологии, омолаживающие косметологические средства и т.д. и т.п.

Миф четвертый: «Пластическая хирургия – это способ выделиться».

На самом деле большинство людей прибегают к эстетической хирургии с прямо противоположной целью – стремясь лучше адаптироваться, вписаться в ту или иную социальную группу, максимально соответствовать ее требованиям, стандартам, в том числе и представлениям о красоте. Плохо это или хорошо, вопрос философский. Однако то, что пластическая хирургия – это никак не способ выделиться, однозначно.

Миф пятый: «С помощью пластической хирургии можно как угодно изменить свою внешность».

Следуя этому мифу, некоторые просят сделать их в точности похожим/похожей на того или иного своего кумира. На самом деле индивидуальность человека – вещь упрямая. Невозможно сделать из одного человека копию другого. Но, как показывает практика, большинству людей, прибегающих к подобным операциям, этого и не нужно.

Напротив, они опасаются, не пострадает ли их индивидуальность, не станет ли их лицо стандартным и безликим? Конечно, все зависит от квалификации хирурга. Застывшее, маскоподобное лицо, которого некоторые так боятся, является следствием ошибки хирурга, а именно перетяжки кожи. Квалифицированно выполненная пластическая операция к таким последствиям привести не может. Благодаря ей индивидуальность нисколько не страдает, исчезают лишь возрастные изменения внешности.