Найден самый большой вирус

Самый большой вирус нашли ученые у берегов Чили. Megavirus chilensis, как оказалось, обладает самым длинным геномом, который ученым приходилось когда-либо секвенировать. Вирус извлекли из морской воды, а его размеры больше многих бактерий. Интересно, что у нового вируса оказался самый сложный генетический код.

Ученые из французского исследовательского центра насчитали в ДНК Megavirus chilensis 1 259 197 пар оснований. Таким образом, новый мегавирус на 6,5% превзошел предыдущий рекорд загадочного мимивируса. Мимивирус по своим возможностям был очень похож на ядро клетки. Открытие мимивируса было большим прорывом в микробиологии.

Это событие перевернуло взгляды ученых на место вирусов в эволюционных процессах. Тогда предполагалось, что мимивирус является связующим звеном между ранними бактериями и вирусами. Некоторые ученые предполагали, что данная разновидность органической жизни вообще не относится ни к бактериям, ни к вирусам.

Предполагалось, что такие большие ДНК-содержащие вирусы могут происходить из внутриклеточных паразитов клеточной природы. То есть, в процессе эволюции эти образования пошли по пути упрощения, отбросив части генов и некоторые функции родительского организма. До открытия мегавируса предположения оставались гипотезами. Ученые не могли продемонстрировать эволюционную изменчивость вирусных образований и сравнить «родственников».

В найденном мегавирусе обнаружили сходства и различия по отношению к генам мимивируса. Основным сходством, демонстрирующим их родственные связи, геномная особенность, которая включает гены, похожие на гены живых клеток.

Мегавирус оказался в этом плане более совершенным. Если геномом мимивируса кодировалось только 4 аминоацил-тРНК синтетазы, в случае мегавируса к ним добавляется еще три. Код мегавируса позволяет, таким образом, синтезировать 1 120 белков, а код мимивируса только 979. Обычные же вирусы способны кодировать от одного до максимум нескольких десятков белков. Сравнение найденных гигантских вирусов, позволит микробиологам выявить верную теорию происхождения вирусов-рекордсменов.