Рак молочной железы будут диагностировать новым радиоволновым устройством

Рак молочной железы будут диагностировать новым радиоволновым устройством. Ученые Бристольского университета создали новое устройство для диагностики рака молочной железы. Действует аппарат по принципу миноискателя и уже в течение восьми секунд выявляет раковую опухоль. Принцип работы устройства основан на визуализации радиосигнала через мультистатическую матричную обработку данных. В отличие от маммографа данное устройство использует не лучи Рентгена, а радиоволны.

Устройство состоит из чашеобразного керамического сканера, куда помещают грудь пациентки. Через молочную железу 60 антенн будут пропускать радиоволны. Опухоль и здоровая ткань, как выяснилось, проводят эти радиоволны по-разному. Полученный сигнал будет транслироваться и обрабатываться на компьютере. Из обработанной и информации будет создаваться трехмерное изображение, в котором опухолевая ткань будет выделена красным цветом. Весь процесс займет всего восемь секунд, тогда как результаты маммографии сегодня пациенткам приходится ждать до двух недель.

Новое устройство назвали Maria. В ходе первых испытаний уже было обследовано двести женщин. Аппарат показал хороший результат, выявив у участников исследований 80% опухолей. Сейчас этот показатель изобретатели стремятся довести до 90%. Преимуществами нового устройства является его абсолютная безопасность в отличие от рентгеновского излучения маммографа, УЗИ и магнитно-резонансноной томографии. В результате обследования пациентка не испытывает никаких болей, аппаратом удобно пользоваться и стоить он будет дешево.

Примерная стоимость радиоволнового аппарата будет, по оценкам создателей, колебаться в пределах 10 тысяч фунтов, тогда как маммограф стоит больше 400 тысяч фунтов. Радиоволновой сканер представляет довольно компактное устройство, под которое нет необходимости выделять отдельное помещение.
На данный момент сканер проходит последние тестирования, после чего будет выпущен на рынок. Чтобы закончить разработку программного обеспечения и сопутствующего оборудования, создатели еще ведут поиск источников финансирования.