Мозг можно омолодить

Ученые узнали, как мозг пожилого человека вновь омолодить. Эксперименты на животных показали, что обратить процессы старения можно при помощи лекарственных препаратов, которые влияют на концентрацию протеина в мозге. Протеин является важным веществом и главным участником протекающих в мозге человека процессов хранения информации и обучения.

У пожилых людей память значительно хуже. Связано это с нарушением работы и структуры синапсисов в определенных частях мозга, которые отвечают за память и обучение. Одной из таких важных и страдающих с возрастом частей мозга считается гиппокампе. Синапсисы же обеспечивают соединения между клетками мозга.

Ацетелирование гистонов является химическим процессом, который способен контролировать активацию генов. Именно этот процесс, как показали последние исследования, способен обратить возрастные изменения. Ацетелирование гистонов в значительной мере влияет на синаптическую пластичность – клетки мозга меняют силу и структуру связей, задействованных в процессах хранения информации.

Группа ученых из Калифорнийского университета под руководством Цуй-Вэй Се проводила эксперименты над крысами и выяснила, что у старых особей в мозге протеина гораздо меньше, чем у молодых. Протеин, участвующий в процессах памяти и обучения называют еще мозговым нейротрофическим фактором. Этот белок также отвечает за синаптическую пластичность. В мозге старых животных ацетелирование гистонов для гена мозгового нейротрофического фактора имело также заниженный показатель.

Интенсивнее ацетелировать гистоны в мозге крыс ученым позволило использование специального препарата, которым обрабатывали клетки гиппокампа.
В результате у животных восстанавливалась выработка протеина мозгового нейротрофического фактора, а синаптическая пластичность клеток мозга улучшалась до уровня молодых особей.

То же самое ученые предлагают сделать с человеческим мозгом, чтобы остановить процессы его старения и предотвратить многие болезни, связанные с этим процессом. Однако эксперимент еще необходимо повторить над человеческим мозгом, прежде чем внедрять новую технологию по борьбе со старением.