Разновидности террасного декинга

В ландшафтном дизайне и для облагораживания частных домов активно используется террасная доска или декинг. Как следует из названия, этот материал чаще всего используется для укладки террас. В отличие от палубной доски, с которой ее часто путают, она имеет не гладкую, а рубчатую поверхность. Канавки глубиной 1-2 мм (т.н. «антислип») делают поверхность материала менее скользкой при намокании. Для производства декинга используется не только натуральная древесина, но и древесные композиты (ДПК). Эта статья посвящена характеристике каждого типа материалов.


Древесный массив


Разновидности террасного декинга

Задолго до появления современных искусственных материалов, в которых пластик объединен с волокнами целлюлозы, на рынке стройматериалов господствовала террасная доска из натуральной древесины. Для ее изготовления использовались не только привычные для нашей местности дуб, ясень, сосна, ель, лиственница, но и экзотические породы дерева: мербау, бразильский орех, кумару (бразильский тик), букит, бамбук.


Особым спросом и поныне пользуется декинг из лиственницы, характеризующийся высокой плотностью, устойчивостью к атмосферным осадкам, механическим повреждениям, воздействию насекомых-вредителей. Большой выбор материала различных сортов вы найдете на сайте компании «Лесинтер». Благодаря превосходным физическим свойствам, декинг из лиственницы не уступает в популярности более дешевому ДПК.


Обработанная древесина


Высокая плотность и насыщенность смолами делает некоторые породы дерева практически невосприимчивыми к гниению и перепадам температур. Однако существенным недостатком любой натуральной древесины является анизотропия – неравномерная усадка при намокании и высушивании. Анизотропия приводит к тому, что уже готовый настил может деформироваться в процессе эксплуатации. Появляются щели и трещины, которые приходится заделывать. Пропитка специальными составами не помогает полностью решить проблему. Поэтому производители задумались об улучшении физических свойств декинга из натуральной древесины при помощи дополнительной обработки.


Термический способ


Значительно улучшить качественно-технические свойства дерева позволила термообработка. Технология появилась еще в 90-х годах прошлого века. Основной целью термообработки является значительное снижение водопоглощения и увеличение прочности древесины.


Для термомодификации (обработки при температуре от 140 до 270 градусов) используют как свежесрубленное, так и высушенное дерево. Обработке подвергаются и мягкие, и твердые породы, но преимущество все же отдается первым. Сосна, ель, ясень меняют свои свойства после термообработки, становясь более прочными, гигроскопичными и износостойкими. Термодревесина имеет очень красивый оттенок, что ставит ее в один ряд с экзотическими породами. Только цена этого материала значительно ниже. Проблема анизотропии снимается благодаря изменению структуры дерева. Террасная доска из термодревесины не поглощает воду и пар, срок ее службы увеличивается примерно в 20 раз.


Импрегнация


Импрегнация древесины – это вакуумная обработка специальными защитными растворами. Благодаря этому материал получает дополнительные потребительские свойства: пожароустойчивость, влагоизоляцию, эстетический внешний вид.


Древесина помещается в специальный автоклав, где при помощи высокого давления из нее удаляется влага. После этого в автоклав подается пар, содержащий специальный химический состав (импрегнант). Под воздействием высокого давления он равномерно пропитывает волокна дерева. Импрегнация гарантирует террасной доске защиту от высокой влажности, плесени и вредителей на протяжении 60 лет.


Полимерный композит


Разновидности террасного декинга

Композитный декинг – относительное новшество на рынке строительных материалов. Древесно-полимерный композит является симбиозом положительных свойств пластика и дерева. Примерно 60% его состава – это измельченная древесина, остальное – полимеры и красители.


Внешне террасная доска из ДПК практически неотличима от деревянной, однако содержащийся в составе пластик улучшает ее эксплуатационные характеристики. Материал может служить практически вечно: он не впитывает влагу, не деформируется, не боится морозов и высоких температур. На поверхности досок не образуется плесень. Ухаживать за декингом очень легко: он хорошо отмывается мыльной водой при помощи обычной щетки.


Параметры террасной доски


Декинг из натурального дерева обычно имеет толщину 20-40 мм (в зависимости от породы древесины). Длина панелей варьируется от 1,5 до 6 м, а ширина – от 140 до 160 мм.


Что касается доски из ДПК, то ее размеры немного отличаются: ширина 22-28 мм, длина 2-6м, ширина 150-165 мм.


Что потребуется для монтажа?


Для монтажа декинга вам нужно будет подготовить лаги для укладки основания. Из инструментов потребуются пила, дрель со сверлами, рулетка и карандаш, а также отвертка. Для крепления панелей запаситесь саморезами или кляймерами, торцевыми планками, заглушками, уголками и скобами. Перед монтажом материал нужно положить для акклиматизации минимум на двое суток в том месте, где будет установлена терраса.