Виды деревообрабатывающего оборудования - оцилиндровочные станки

Дерево применяется с самых древних времен всеми народами. Данный материал является универсальным: легкость в обработке, податливость, малый вес древесины дает возможность ее использовать специально для производства различных вещей. Сорта дерева, которые отличаются по качествам, используются на производстве, а также в быту. Это огромное семейство материалов, которые свое применение нашли абсолютно во всех областях хозяйственной жизни человека.

Чтобы наиболее разумно и эффективно использовать древесину, разработаны были специальные технологии обработки, а кроме того специальное соответствующее оборудование, начиная с примитивных инструментов, заканчивая новейшими компьютеризированными станками.

В промышленности сейчас распространено использование деревообрабатывающего оборудования, которое, в свою очередь, подразделяется на разные виды деревообрабатывающего оборудования, к примеру, станки общего назначения, применяемые почти во всех отраслях, а кроме того существуют станки строго для специального использования, а кроме того универсальные.

Первый тип станков используется для обрабатывания древесины при помощи резки, устройство их позволяет из использовать для конкретных операций в разных производствах. К ним относятся также станки, предназначенные для разрезания брусков и досок, простругивание по профилю, плоскости; просверливание отверстий; механическая обработка, проч. В данную группу станков входят: долбёжный, рейсмусовый, токарный, шлифовальный, ленточнопильный, фрезерный станки.

Деревообрабатывающий станок представляет собой машину, предназначенную для обработки древесины непосредственно для придания ей нужных размеров, а также формы. По роду производимой работы делятся оцилиндровочные станки токарного типа на дереворежущие, сборочные, гнутарные, отделочные, а также для нанесения клея.

Оцилиндровочные станки необходимы для обработки бревен, которые используются в производстве срубов. Такого рода, зависимо от вида, дают возможность выполнять все операции, которые предусмотрены технологией выпуска сруба: сделать выборку венцовой чашки и монтажного паза, оцилиндровать бревно, а кроме того произвести фрезерование плоскости. Все операции производятся на станке последовательно за установку бревна, единым комплектом инструмента. Непосредственно потому, при производстве готового бревна переустанавливать фрезы либо же бревно не приходится.