Как правильно организовать строительство бассейна

Любые строительные работы должны начинаться с геологических изысканий под строительство. Некоторые предпочитают пропускать этот немаловажный подготовительный этап, считая, что участок вполне подходит для строительства и доказывать это лишний раз нет смысла. Возможно, на этой местности когда-то уже проводились изыскания, но надо помнить, что у геологических изысканий срок действия не бесконечный.

В любом случае чтобы обезопасить себя от потери вложенных средств из-за неудавшегося строительства, лучше заказать проведение геологических изысканий по СНиП. Хотя если вам нужен бассейн для дачи, то вполне вероятно, можно обойти этот этап, т.к. для бассейнов обычно делают небольшие углубления.

Проблема заключается и в том, что с целью продать участок подороже, хозяева могут умалчивать о грунтовых водах или склонности к оползням. Современная геодезическая система мониторинга позволит предотвратить ошибки при выборе и застройке участка. Инженерно- геологические изыскания стоимостью своей не сильно «утяжелят» общий бюджет работ, зато обеспечат гарантию отсутствия разных неприятных сюрпризов.

Следующий этап – проектирование. Архитектурное проектирование зданий и даже бассейнов должно осуществляться только опытными архитекторами, имеющими хорошее образование и успешно выполненные проекты. Это не быстрая работа, требующая максимум внимания и сосредоточенности, строительство дачных бассейнов также является сложным процессом. Вы можете выбрать один из готовых шаблонов, или же предложить свою идею, которая будет учтена архитектором.

В ходе строительства необходимо проведение технадзора, чтобы исключить возможные ошибки. Эту функцию выполняют специальные компании, имеющие государственную лицензию Ростехнадзора и другие сертификаты. Технадзор – основная роль этих компаний, кроме того, они могут заниматься и проектированием и предоставлять консультации по строительным вопросам. Начальник технадзора контролирует правильность работ, их соответствие стандартам и нормативам.

Выполняя функции технадзора заказчика и подготовки документации, технических условий, проектирования, эти компании решают важнейшую задачу по обеспечению высокого качества строительства. На этом этапе может быть обговорено устройство бассейна, уточнены некоторые детали.

Строительство коммерческих объектов, например, архитектурное проектирование бассейнов для большой группы людей, часто осуществляется в очень сжатые сроки, что приводит к погрешностям и просчетам. В данном случае срочное строительство бассейнов удобно доверить компаниям, занимающимся одновременно строительством и технадзором.