Оборудование для ремонта холодильников

Если вы решили попробовать самостоятельно отремонтировать неисправный холодильник, то вам обязательно потребуются специальные инструменты и оборудование. Ведь даже, если вы решили провести простую диагностику компрессора, то не сможете обойтись без тестера с цифровой индикацией.
Каким из наиболее важных критериев оперировать при выборе оборудования мы решили поинтересоваться у профессионалов:
«Важно уяснить, что при покупке, не следует выбирать оборудование для ремонта холодильников от дешевых и не известных производителей. Конечно, такая покупка не прослужит вам долго.

Оборудование следует закупать качественное, от известных проверенных производителей. Вы избавите себя от целого ряда проблем, возникающих при работе с некачественным оборудованием» – ответил на наш вопрос директор компании по ремонту холодильников Либхер и другой бытовой техники.

Перечень оборудования для ремонта холодильников

Для того чтобы определить неисправности и устранить выявленные поломки холодильника вам потребуется набор специальных инструментов. Ниже приведен список необходимого оборудования:

1) Цифровой тестер. Для проведения диагностики компрессора можете использовать любой прибор, который обеспечит цифровую индикацию. Тестер используется для определения сопротивления обмоток компрессора и для замеров электрических параметров холодильника.
2) Цифровой термометр. Цифровой термометр – это современный прибор, который используется для измерения температуры жидких, сыпучих и вязких веществ. Применяется в различных отраслях, не только для ремонта холодильного оборудования. Удобен в использовании там, где необходим температурный контроль. Особенности цифровых термометров: является высокое быстродействие, точность измерений, простота в эксплуатации.
3) Электронный фреоновый течеискатель. Этот прибор можно смело назвать уникальным. С его помощью производят самый сложный ремонт холодильного агрегата. Течеискатель позволяет определить места утечки хладагента, для её последующего устранения.

Существуют технически-сложные модели течеискателя, которые позволяют находить даже микро утечки всех распространенных фреонов, а также их смесей - R-134a, R-22, R-404A, 407C, 410A. Такие модели снабжены ручной настройкой порога чувствительности и удобный гибкий зонд. Стоит отметить их простоту в использовании. Рекомендует использовать такой класс оборудования для ремонта и диагностики холодильников фирмы Либхер.
Существуют ультрафиолетовые фреоновые течеискатели, которые способны улавливать микроутечки фреонов с минимальной дозой утечки - 3 грамма в год. Осуществимо это именно благодаря ультрафиолетовой подсветке.

Для точного определения места потери хладагента следует использовать течеискатель горючих газов. Основные особенности таких течеискателей – это возможность установки одного из нескольких уровней чувствительности. В датчик вмонтирован светодиодный фонарь, который помогает подсвечивать места поиска.

Оборудование для ремонта холодильников

*Паяльная станция. Паяльные станции используются во многих областях. Основное предназначение таких ламп - все типы монтажных и демонтажных работ с использованием металлических припоев, даже на бессвинцовой основе.
*Вакуум-заправочная станция. Вакуум-заправочная станция незаменима при сложном ремонте холодильного оборудования. Главное ее назначение – ремонт, требующий перезаправки системы. В случае, когда вакуумирование системы производится перед заправкой хладагента.
В стандартную комплектацию станции входят: вакуумный насос, колба ( на колбу нанесена шкала) для фреона, манометр.
Помимо основного оборудования вам следует приготовить и другие инструменты, которые могут вам пригодиться:
- простые кусачки,
- кусачки для обрезки капилляра,
- набор гаечных ключей (начиная от №6 и заканчивая - №17),
- пассатижи,
- набор шестигранников, без которых не заменить даже ручки для холодильников Либхер,
- набор отверток,
- труборез.