Газификация – от дома до завода

Всё большее количество людей оценивает преимущества автономного газоснабжения и количество его потребителей растёт с каждым днём. Это касается как владельцев частных домов, так и хозяев промышленных предприятий.


Автономная газификация даёт возможность не только пользоваться преимуществом газового отопления вне зоны распространения магистрального газопровода, но и создать резервный фонд топлива на случай аварии, веерного отключения или падения давления в системе магистрального газа. Такие форс-мажоры, ставшие, увы, достаточно частым явлением в России, особенно вредят промышленным объектам.


Газгольдеры или их комплексы решают не только вопрос газоснабжения, но и резервной электроэнергииВ частном доме или коттедже хозяевам придётся просто помёрзнуть некоторое время и посидеть на фаст-фуде, а вот промышленным предприятиям перебои газоснабжения грозят поломкой оборудования и значительными убытками вследствие простоя на производстве. Выйти из такой ситуации без потерь поможет система автономной газификации, работающая на базе собственного газохранилища.


Для подключения к автономной системе частного дома требуется всего один газгольдер нужного объёма. Размер его принято рассчитывать исходя из площади отапливаемого помещения. Тогда как при газификации промышленных объектов создаётся так называемый парк газгольдеров.


Отличается и система разрешения на эксплуатацию газгольдеров. Если для физического лица не требуется никаких согласований в Ростехнадзоре и других инстанциях, достаточно лишь иметь пакет сопроводительных документов на сосуд, то в случае монтажа системы автономного газообеспечения на промышленном объекте, необходимо получить специальное разрешение и иметь утверждённый проект газификации.


Однако, даже в этом случае получить разрешения на монтаж системы автономной газификации производства гораздо легче, чем подключить объект к коммунальной сети, а очень часто и в разы дешевле, несмотря на стоимость парка газгольдеров, самого топлива и сопутствующего оборудования.


Доставка газа на промышленные объекты осуществляется по той же схеме, что и в частные дома – независимо от места расположения и времени года, машины-газовозы доставляют необходимое количество сжиженного углеродного газа, который закачивается под давлением через горловины газгольдеров.


Весомым фактором является и то, что переход на сжиженный углеродный газ не требует замены оборудования – котлы, работающие на природном газовом топливе, точно так же работают и на пропан-бутане.